Вестник Кавказа

В Нальчике стартовали финальные соревнований "Кавказских Игр-2012"

Около 1,5 тыс. спортсменов и деятелей культуры Северного Кавказа собрались сегодня, на стадионе "Спартак" в Нальчике на финальные соревнования третьего культурно-спортивного фестиваля "Кавказские игры-2012", передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, как сообщалось ранее, Игры начались 27 сентября и продлятся до 30 числа. Состязания проходят в 18 видах спорта. В них принимают участие около 3 000 спортсменов из 7 субъектов России, входящих в СКФО.

Старт третьему дню фестиваля дали полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер правительства России Александр Хлопонин и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Делегации всех субъектов округа в национальных костюмах прошли парадом по дорожкам стадиона. Перед спортивной площадкой на площади Абхазии раскинулись стилизованные подворья каждой из республик округа и Ставропольского края, где можно отведать национальные блюда, ознакомиться с образцами прикладного искусства. Звучит музыка, праздничное настроение поддерживает теплый солнечный день.

В работе этого мероприятия, принимают участие представители высшего руководства страны, федеральных и региональных органов государственной власти, а также известные деятели культуры и спорта. Сегодня утром на фестиваль прибыла большая делегация Дагестана во главе с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым, сообщает РИА "Дагестан".

"Кавказские игры" проходят под патронажем зампредседателя правительства Россиии - полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. Фестиваль входит в Культурную программу Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и проводится с целью содействия сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных отношений народов Северного Кавказа.

К мероприятию в центре Нальчика построили  Универсальный дворец спорта, вмещающий более 3000 зрителей. В нем проходят турниры борцов. Здесь имеется  конференц-зал и пресс-центр. В целях поддержания общественного порядка, предотвращения чрезвычайных происшествий при подготовке и проведении фестиваля задействовано значительное количество сил и средств: сводные отряды сотрудников органов внутренних дел из сопредельных территорий, 150 военнослужащих внутренних войск, 800 сотрудников МВД по Кабардино-Балкарии, авиаотряд МВД.
8855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ