Вестник Кавказа

Американское агентство USAID выделило Армении более $14 млн на реформы

Американское агентство USAID выделило Армении более $14 млн на реформы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Агентство по международному развитию США (USAID) предоставило Армении $9,6 млн на содействие реформам экономического роста и $5 млн на поддержку реформ в области здравоохранения и социальной сферы, пишет АРКА. Соответствующие документы подписали министр экономики Армении Тигран Давтян и директор Ереванского офиса USAID Карен Хилиард (Karen R. Hilliard).

Как отметил министр экономики, предоставляемые USAID суммы дополняют средства в размере $56 млн., предусмотренные подписанными в 2010 году между правительствами Армении и Соединенных Штатов соглашениями "О содействии развитию более конкурентоспособного и диверсифицированного частного сектора" и "О содействии улучшению эффективности здравоохранительных и социальных услуг".

"Это дополнительные деньги, предоставление которых Армении изначально не планировалось. То, что правительство США решило выделить Армении дополнительные гранты говорит об эффективности предыдущих грантов", - сказал Давтян.

В свою очередь, Карен Хилиард проинформировала, что подписанные в 2010 году соглашения предусматривали осуществление программ до 2013 года, поэтому дополнительные суммы также будут вложены в программы по содействию реформам экономического роста и в социальной сфере до 2013 года.

"Сейчас мы уже разрабатываем новую пятилетнюю программу USAID по содействию Армении", - добавила она.
9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ