Вестник Кавказа

Александр Хлопонин обеспокоен, что молодёжь на Кавказе продолжает уходить "в горы"

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском фодеральном округ Александр Хлопонин высказал свою обеспокоенность неудачами в пропагандистской войне против бандподполья. Такое заявление он сделал на встрече с молодёжью, которая прошла в рамках III Культурно-спортивного фестиваля "Кавказские игры – 2012", который проводится под его патронажем, сообщает "Новая Газета".

Так, А. Хлопонина тревожит тот факт, что в боевики уходят молодые люди 17–18 лет. По его мнению, противостоят нам "очень радикальные силы, серьезный враг". Конечно, справиться с ним – призвано государство, но представители молодежных организаций могли бы оказать в этом вопросе существенную помощь, поделившись своими идеями, считает чиновник.

В качестве примера А. Хлопонин привел опыт главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, который занимается профилактикой экстремизма "в ручном режиме". Это означает, по его словам, дойти до каждой школы и мечети. В то же время, например, в Дагестане, цитируем: "…светские школы в некоторых сёлах тихо превратились в медресе, а кто и что в них преподаёт?".

Также на встрече с молодёжью полпред подверг критике систему образования в округе, которая, как он считает, отстаёт от времени: "Из поступивших на бюджетные места в этом году несколько тысяч экономистов и юристов, но всего 2 теолога и 5 специалистов туризма и сервиса. Какими силами будем противостоять пропаганде экстремизма и развивать туризм?". Данный вопрос, по мнению А.Хлопонина, следует досконально рассмотреть на заседании Совета по молодежной политике СКФО.
8105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ