Вестник Кавказа

Иран наращивает экспорт электроэнергии и надеется заработать $1,2 млрд

Иран может заработать до $1,2 млрд на экспорте электроэнергии в другие страны, сообщает Тренд со ссылкой на агентство Mehr News. Так, Иран в первом полугодии 2012 года почти на 50% увеличил экспорт электроэнергии в соседние страны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на данный момент принимаются меры для четырехкратного увеличения экспортного потенциала для выхода в Турцию.

При нынешних темпах экспорта Иран сможет экспортировать 10 млрд кВт·ч электроэнергии до конца иранского года (завершается 20 марта) и таким образом заработает $1,2 млрд, сообщил заместитель министра энергетики Мохаммед Бехзад.

Рост экспорта электроэнергии продолжился даже летом 2012 года, когда в стране был отмечен рекордный уровень внутреннего потребления в 43,337 тыс. мВт.

Иран в настоящее время обменивается электроэнергией со всеми своими соседями, включая Афганистан, Пакистан, Турцию, Ирак и Туркменистан.

Иран сможет в четыре раза увеличить экспорт электроэнергии в Турцию, когда будет завершено строительство ряда объектов в регионе Ван. На сегодня в эту страну экспортируется более 400 мВт электроэнергии, но в дальнейшем появится возможность увеличить экспорт до 1200 мВт в год, сказал Бехзад.

С марта по сентябрь Иран экспортировал в соседние страны 5,743 гВт электроэнергии, что на 46% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда было экспортировано 3,940 гВт.
6675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ