Вестник Кавказа

Президент Армении потребовал серьёзных перемен в здравоохранении

Накануне, после ознакомления с работой компании "Фарматек", специализирующейся в производстве и импорте лекарственных препаратов, президент Армении Серж Саргсян провёл совещание, на котором были затронуты вопросы механизмов государственного контроля в сфере здравоохранения, обеспечения доступной медицинской помощи и проблемы сферы лекарственной политики. Об этом сообщает Panarmenian.net со ссылкой на пресс-службу президента.

В совещании приняли участие вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, глава президентской администрации Виген Саркисян, генпрокурор Агван Овсепян, председатель профильной парламентской комиссии Ара Баблоян, глава Служба нацбезопасности Горик Акопян, глава Госкомитета по доходам Гагик Хачатрян, министры экономики Тигран Давтян, здравоохранения Дереник Думанян, финансов Ваче Габриелян, глава президентской службы контроля Ованнес Овсепян, глава ГКЗЭК Артак Шабоян, глава ЗАО “Экспертный центр по лекарствам и медицинским технологиям” Акоп Топчян, председатель “Союза экспортеров и импортеров лекарств” Самвел Закарян.

Участникам совещания президент предложил подробнейшим образом обсудить проблемы области здравоохранения.

“Я хочу чётко понять, каковы истинные причины того, что существенная часть недовольства нашего общества связана именно с этой важной сферой. Профессиональные исследования показывают, что больше всего проявлений несправедливости среди всех сфер наше население констатирует именно в области здравоохранения”, - заметил Серж Саргсян.

Президент отметил, что есть проблемы, которые не связаны только с ответственными за сферу здравоохранения, и что необходимы крупные средства, чтобы все были довольны. При этом он подчеркнул важность эффективного использования существующих средств в этой ситуации. “В сфере необходимы серьезные перемены и это возможно”,- подчеркнул президент.

Выслушав доклад руководителя службы контроля президента Ованнеса Овсепяна о процессе госзакупок в области здравоохранения и ситуации на рынке лекарственных препаратов, итоги исследований службы, проведенных с 19 по 26 сентября, которые выявили ряд злоупотреблений, а также представленные министром здравоохранения Дереником Думаняном приоритетные задачи области и предложения по их решению, президент Серж Саргсян оценил ситуацию в области здравоохранения как позорную, резко осудив бездеятельность не только Минздрава Армении, но и ряда ответственных за доложенные проблемы лиц.

Глава государства дал ряд поручений ответственным за сферу, в частности, велел подготовить программу для внесения существенных изменений в область на 6-8 месяцев и представить ее на утверждение.
7385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ