Вестник Кавказа

В Грузии началось голосование на парламентских выборах

В Грузии началось голосование на парламентских выборах
© Фото: Сайт президента Грузии
Сегодня утром в Грузии стартовали парламентские выборы, в которых принимают участие 14 партий и два политических блока. Выборы будут признаны состоявшимися в случае, если количество проголосовавших достигнет 1/3 избирателей.

Досрочно проголосовали военнослужащие грузинской армии, находящиеся на военной базе в афганской провинции Гильменд в составе коалиционных сил ISAF в Афганистане, где ЦИК специально организовала два избирательных участка, передает РИА Новости.

Нынешние выборы первые за несколько лет, когда сторонники Саакашвили не имеют подавляющего преимущества. Главному оппоненту грузинского президента - миллиардеру Иванишвили - удалось объединить под своими знаменами представителей самых разных оппозиционных сил. Но на решение избирателей может повлиять и недавний скандал с пытками в грузинских тюрьмах.

Так, социологические опросы, проводимые различными общественными организациями, чрезвычайно поляризуются. К примеру, в соответствии с отчетом Национального демократического института США (NDI), рейтинг правящей партии на предстоящих парламентских выборах будет почти в пять раз выше рейтинга ближайшего соперника - коалиции "Грузинская мечта". За правящую партию Грузии "Единое национальное движение", согласно исследованиям, на парламентских выборах проголосует 47% опрошенных, а за коалицию "Грузинская мечта" - только 10% респондентов.

Однако опрос, проведенный рядом неправительственных организаций Грузии и озвученный на оппозиционном телеканале "Маэстро", показывает, что лидирует "Грузинская мечта" с 48%, а за правящую партию готовы проголосовать лишь 14 % избирателей.

Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили уже заявил о своей уверенности: "Мы уверены, что придем во власть. И в этом случае придется сотрудничать с Саакашвили, ему еще год быть президентом. Инициируем ли мы импичмент? Думаю, не понадобится. Саакашвили не выдержит, не сможет мне смотреть в глаза".

Напомним, что в соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Он (президент) не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства и так далее. Грузия превратится в парламентскую республику.

С учетом этого фактора нынешние выборы особенно важны и определят вектор развития Грузии на ближайшие годы.

Среди 150 депутатов 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. За "партийные" места соревнуются два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. Избирателям придется делать выбор из 2805 кандидатов и по партийным спискам и по одномандатным округам. По мажоритарным округам будут идти так же только кандидаты от партий, единственный независимый кандидат, который был зарегистрирован в городе Зугдиди, в пятницу снял свою кандидатуру.

Всего, по данным ЦИК, в Грузии зарегистрировано 3613851 избиратель.

Для предстоящих выборов в Грузии создано 3684 избирательных участка в 84 избирательных округах. Однако избирательные участки будут открыты лишь в 73, так как в 11 округах, расположенных в Абхазии и Южной Осетии, грузинская юрисдикция не действует. Также избирательные участки будут открыты за рубежом.

Для наблюдения за ходом парламентских выборов в Грузии зарегистрированы 50 местных неправительственных организаций и 61 международная, в том числе Национальный демократический институт NDI, делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея НАТО, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также наблюдатели из Польши, Швейцарии, Румынии, Австралии, США и некоторых стран СНГ.

По предварительным данным, за ходом выборов будут наблюдать 33 тыс местных и более 600 международных наблюдателей. Каждая организация может привлечь к наблюдению на одном избирательном участке не более двух наблюдателей.
6770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ