Вестник Кавказа

Выборы в Грузии: Непредсказуемость, ведущая на майдан

Выборы в Грузии: Непредсказуемость, ведущая на майдан
© Фото: Сайт президента Грузии
Парламентские выборы в Грузии состоялись. По данным Центральной избирательной комиссии Грузии, активность избирателей к 17:00 составила 54%. Согласно закону для признания выборов состоявшимися, количество проголосовавших должно было превысить 1/3 от их общего списка.

Еще до полудня свой выбор сделали основные политические фигуры Грузии. В их числе Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. "Существует три святыни: Бог, Родина и Человек, который - большая ценность. Я проголосовал за тех, которые защитят свободу Грузии и ее продвижение. Я надеюсь, что Грузия станет на путь развития, сохранит свои традиции, и Бог будет нас беречь", - заявил Католикос-Патриарх журналистам, отвечая на вопрос о том, кому он отдал голос.

Как сообщает корреспондент "Вестника Кавказа" из Тбилиси, большая активность избирателей по-настоящему стала главной особенностью нынешних парламентских выборов. С утра почти на всех участках наблюдались очереди. Сказывается, что впервые в Грузии исход выборов абсолютно непредсказуем. Иными словами, людям интересно участвовать в этом процессе. Они понимают, что каждый голос может стать решающим, особенно в мажоритарных округах.

Главные соперники - президент Саакашвили и миллиардер Иванишвили пришли на участки и выразили полную уверенность в победе своих партий - "Единого национального движения "и "Грузинской мечты". Иванишвили даже заявил, что ЕНД не преодолеет и пятипроцентный барьер.

Грузинские неправительственные организации сообщили, что за прошедшие восемь часов с момента открытия избирательных участков для голосования зафиксировано более ста инцидентов. Соответствующее сообщение было размещено на сайте "Портал выборов". Самыми распространенными из зафиксированных проблем НПО назвали недостачу бюллетеней на избирательных участках, агитацию на участках, нарушения процесса маркирования, а также определенные сложности в работе представителей наблюдательских организаций и СМИ.

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) зафиксировала нарушения с маркировкой избирателей на нескольких участках, проверив стойкость жидкости, которой метят руки избирателей. Ассоциация утверждает, что ее след исчезает через некоторое время. По мнению ее экспертов, проблема маркировки является существенным нарушением и требует немедленного решения. На тех участках, на которых они зафиксированы, наблюдатели АМЮГ писали жалобы и требовали приостановления процесса голосования до тех пор, пока жидкости для маркировки не будут заменены.

По данным корреспондента "Вестника Кавказа" выявленные нарушения мало повлияют на ход и итоги голосования. Основаниями к таким выводам может служить цифра наблюдателей - 61 тысяча! На всех участках стоят видеокамеры, которые фиксируют весь ход голосования от первой до последней минуты.

Первые экзит-полы будут опубликованы в 20:00 мск. Очень важно учесть, что 73 из 150 депутатов избираются по мажоритарным округам и 77 по партийным спискам. А результаты мажоритарных выборов становятся известны позднее. Возможно для определения победителей в ряде округов потребуется проведение второго тура ровно через две недели. По мнению экспертов в Тбилиси, именно здесь кроется главная опасность дестабилизации ситуации. Если экзит-полы покажут примерное равенство сторон, то обе конкурирующие политические группы попытаются устроить митинги, демонстрации, объявят себя победителями, чтобы повлиять на избирателей в мажоритарных округах.

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", рассчитывающая в результате парламентских выборов занять место правящей партии, приняла решение к вечеру установить в разных точках Тбилиси большие экраны, на которых будут транслироваться результаты экзит-поллов сразу после закрытия избирательных участков. По словам пресс-спикера коалиции Майи Панджикидзе, сторонники "мечты" соберутся, "чтобы вместе праздновать победу".

Создатель коалиции Бидзина Иванишвили, будет дожидаться результатов экзит-поллов в центральном офисе коалиции в Тбилиси. В офисе коалиции затруднились сказать, какое количество сторонников планируется мобилизовать на улицах Тбилиси и других городов по завершении парламентских выборов.

МВД Грузии, в усиленном режиме обеспечивающее порядок в стране в день голосования, не комментировало планы оппозиционной коалиции. Также комментариев не делала мэрия Тбилиси.

Сегодня же, посол США в Грузии Ричард Норланд заявил о непредсказуемости результатов проходящих 1 октября в Грузии парламентских выборов, отметив, что имеет место "настоящая конкуренция". "Призываю грузинское общество сохранять спокойствие и проявлять терпимость во время подсчета голосов и оценок любой сложности", - отметил посол. Как подчеркнул Норланд, "результаты выборов - в руках грузинских избирателей".

В свою очередь МИД Великобритании предупредило подданных своей страны о возможных протестах в Грузии в связи с проведением парламентских выборов и рекомендовало воздержаться от посещения мест больших собраний.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал в понедельник "лакмусовым тестом" для грузинской демократии нынешние парламентские и предстоящие президентские выборы в Грузии.

"Члены НАТО очень внимательно следят за этими выборами", - сказал он журналистам в Брюсселе. По оценке генсека НАТО, власти Грузии делают все, чтобы выборы были свободными, справедливыми и транспарентными, о чем, в частности, свидетельствует большое число международных наблюдателей за выборами, прибывшими в страну.
10845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ