Вестник Кавказа

Александр Караваев: Грузию вряд ли могут ожидать события, сравнимые с "революцией роз" осени 2003 года

Александр Караваев: Грузию вряд ли могут ожидать события, сравнимые с "революцией роз" осени 2003 года
© Фото: Сайт президента Грузии
Сегодня в Грузии состоялись парламентские выборы. Выборы тем более важные, что новый парламент будет обладать большими полномочиями, чем прежний, а страна станет парламентской, а не президентской республикой. По данным экзит-полов, победу на них по пропорциональным спискам одержал оппозиционный блок «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Сложившуюся ситуацию для «Вестника Кавказа» прокомментировал заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

"Динамика активных поствыборных процессов, безусловно, будет иметь место. Баланс в пользу того или иного сценария очень зыбкий. В какую сторону склонится чаша весов, понять достаточно сложно. Сегодня мы можем говорить о возможности активного сценария в Тбилиси, исходя из того, что, как признают и сами сторонники Саакашвили, за блок Иванишвили "Грузинская мечта" в основном голосовали жители столицы. Они же и рассказывали представителям опросных компаний (экзит-полам), за кого отдали голос на выборах. Отсюда разные организации, проводившие опросы, дают немного разные цифры, но с одной тенденцией - они фиксируют победу в пропорциональном списке блока Иванишвили. Эта же тенденция подсказывает, что Грузию вряд ли могут ожидать события, сравнимые с "революцией роз" осени 2003 года", - рассказал эксперт.

"Надо отдать должное Михаилу Саакашвили, который официально признал, что в пропорциональных списках его партия уступила оппозиции. Однако итоги в мажоритарных округах еще способны изменить общую картину. Партия власти, даже несмотря на возможности применения административного ресурса, старается обеспечить справедливый подсчет голосов, хотя он и складывается не в ее пользу", - прокомментировал А. Караваев действия президента Грузии после публикации данных из экзит-полов.

Резюмируя политическую ситуацию в Грузии, эксперт отметил: "В целом результаты выборов показывают, что в Грузии есть демократия, пусть с огрехами и не идеальная. Оппозиция наверняка получит большое представительство в новом парламенте страны. Но говорить о полной победе пока рано из-за отсутствия полного представления об итогах голосования в мажоритарных округах. Провинция преимущественно голосовала за партию власти, по разным причинам. Скандал с издевательствами над заключенными в тюрьмах возымел некоторое действие на избирателей и партия власти, безусловно, потеряла на этом скандале. Саакашвили пытался предпринять решительные шаги для минимизации репутационного ущерба, но окончательно ликвидировать его не вышло. Не помогли и отсылки к "врагам Грузии", которые устроили эти провокации. Итоги голосования показали, что народ Грузии уже не так ведется на рассказы "о происках и кознях Москвы". В этом могут заключаться некоторые внешнеполитические итоги парламентской кампании".
9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ