Вестник Кавказа

Тогрул Исмаил: Итоги выборов не должны разделить Грузию по территориальному признаку

Тогрул Исмаил: Итоги выборов не должны разделить Грузию по территориальному признаку
© Фото: Сайт президента Грузии

Выборам в парламент Грузии придают огромное значение, в том числе и в Турции. Доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил в интервью "Вестнику Кавказа" отметил, что "серьезного противостояния, как, скажем, в 2003 году, в Тбилиси не ожидается. Во-первых, правящая партия во главе с президентом Саакашвили уже признала, что оппозиционный блок "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили выиграла выборы по пропорциональным спискам. Помимо этого нет информации о каких-то серьезных нарушениях. Во-вторых, все западные государства, прежде всего ЕС, утверждали, что будут строить свои отношения с Тбилиси в зависимости от качества проведения парламентских выборов. Отсюда большое число наблюдателей из ЕС, наличие которых в том числе позволило легитимизировать итоги голосования, не допустить возможные попытки видоизменить процесс волеизъявления.

Мы видим, что оппозиция выиграла столицу, а правящая партия осталась сильна в провинции. Но это обстоятельство не даст противостояния между центром и регионами, поскольку и Саакашвили и Иванишвили говорили, что итоги не должны разделить Грузию по территориальному признаку. Оба лидера хотят, так или иначе, хотят взаимопонимания и консенсуса по этому вопросу.

В качестве итогов промежуточных выборов Тогрул Исмаил отметил, что "борьба за власть между политическими силами в Грузии впервые с 2003 года существенно преобразовалась, впервые произошли изменения в требованиях населения, а различные политические силы, объединяясь в различные коалиции, вступили на новый этап политической борьбы. И, как часто бывает в политике, те, кто пришли к власти восемь лет назад огромной поддержкой общественности, вызвали разочарование у большинства граждан.

Грузины обеспокоены тем, что, несмотря на свои демократические требования, тот факт, что нынешнее правительство находится у власти в течение девяти лет, означает, что существует опасность политического регресса, то есть отход от демократизации. И, наконец, в Грузии во время борьбы между правящей партией и оппозиционными силами на первый план вышли социальные и экономические проблемы. Власти страны начали адекватно реагировать на социальные и экономические проблемы, которые были подняты в оппозиционных платформах год назад.

По мнению Тогрула Исмаила, несмотря на то, что по сравнению с соседними постсоветскими странами Грузия достигла ощутимых успехов в борьбе с коррупцией и совершенствовании государственных служб, с приближением парламентских выборов 2012 года озабоченность специалистов по поводу прав человека растет. Предметом фокусировки аналитиков все чаще становятся свобода выражения, права трудящихся, независимость суда, использование властями государственных ресурсов с целью увеличения числа сторонников и насилие к политическим оппонентам.

Турецкий эксперт уверен, что "итоги парламентских выборов отрицательно не повлияют на взаимоотношения Турции и Грузии. Для Турции демократическое развитие Грузии и ее интеграция с Западом имеет приоритетное значение. Турция поддерживала и будет поддерживать Грузию как в ее экономическом, так и социально-гуманитарном развитии. Можно с уверенностью сказать, что Турция не планирует поддерживать какого-либо конкретного кандидата или политическую партию в ходе предстоящих парламентских президентских выборах в Грузии. Для Турции стратегически важно продолжать развивать партнерские отношения с той политической силой, которая придет к власти демократическим путем по волеизъявлению народа.

После выборов, особенно с вступлением в силу конституционных изменений, принятых в 2010 году, когда возрастут полномочия и функциональные возможности парламента страны, политическая система создаст больше возможностей для разрешения социально-экономических и культурных проблем, с которыми сталкиваются граждане Грузии".
9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ