Вестник Кавказа

Неизвестные перекачивали ГСМ из Казахстана в Киргизию по потайному трубопроводу

Обнаружены тайные трубопроводы, по которым перекачивались огромные объемы ГСМ из Казахстана в Кыргызстан, сообщает госслужба по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве Кыргызстана (ГСБЭП) во вторник, передает КирТАГ.

"Оперативными сотрудниками ГСБЭП пресечен факт контрабандной переброски ГСМ с территории Казахстана на территорию Кыргызской Республики, которая осуществлялась по потайным трубопроводам, проложенным через реку Чу", - говорится в сообщении.

С помощью потайного оборудования на территорию Кыргызской Республики перекачивалось огромное количество ГСМ без таможенного оформления и уплаты причитающихся налогов.

Так, в ночь на 27 сентября примерно в 03:30 была задержана автомашина марки "МАЗ" г/н В 8117 Е, с цистерной для перевозки ГСМ, без соответствующих документов. Со слов водителя, в цистерне находилось 10 т дизельного топлива, которое было залито с помощью насоса с резиновой трубы, проложенной через реку ЧУ под землей. Общая протяженность трубы составила более 130 м. Дизельное топливо заливалось в трубу в селе Кордай Кордайского района Республике Казахстан.

Грузовой автомобиль с цистерной водворен на территорию ГСБЭП.

27 сентября следственно-оперативной группой на месте была обнаружен потайной трубопровод. Проводится дознание и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ