Вестник Кавказа

Победа оппозиции в Грузии

РИА "Новости"
Победа оппозиционного блока "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, лидирующего на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам и одномандатным округам, дает надежду на улучшение диалога между Москвой и Тбилиси, считает исполнительный директор российского политологического центра "Север-Юг", главный редактор «ВК» Алексей Власов.

Парламентские выборы прошли в Грузии в понедельник. По данным ЦИК, после подсчета 20,74% голосов, или протоколов с 781 избирательного участка из 3766, коалиция Иванишвили "Грузинская мечта" набрала 53,89% (218 тысяч 851 голос), у "Единого национального движения" президента Михаила Саакашвили - 41,01% (166 тысяч 537 голосов).

"Выступая на одном из последних митингов Иванишвили четко заявил, что одно из приоритетных направлений его деятельности в случае успеха на парламентских, а в последующем и президентских выборах будет выстраивание нового формата экономических отношений с Россией. А это значит, что налаживание диалога между Москвой и Тбилиси отражает и мнение большинства грузинских избирателей. Ведь это Иванишвили сказал не задним числом и не устами советника, а использовал этот тезис при разговоре с избирателями. Значит, этот тренд станет в случае успеха оппозиции одним из приоритетных", - сказал Власов РИА Новости.

По мнению политолога, это очень важно, поскольку разрушает миф о том, что грузинскому избирателю не интересна Россия. Причиной победы грузинской оппозиции Власов назвал удачно выстроенную концовку избирательной кампании Иванишвили и полный повал имиджевых проектов партии власти. "Грамотная пиар-кампания, особенно в последний месяц, когда изменилась достаточно резко риторика выступлений Иванишвили на митингах. В ином ключе заработали подконтрольные Иванишвили СМИ, стали более агрессивными, тезисы стали более конкретными, нацеленными на достижение конкретного результата, который, судя по всему, по предварительным результатам был достигнут. Второе - это ошибки власти. Скандал, связанный с пытками в тюрьме, здорово ударил по имиджу правящей партии, поскольку она ассоциируется с личностью Саакашвили и Вано Мерабишвили, который является потенциальным преемником нынешнего грузинского лидера", - отметил эксперт.

По мнению Власова, время для обнародования фактов пыток в тюрьмах было выбрано очень удачно.
"Те избиратели, которые еще не сделали свой выбор на тот момент, видимо, были настолько возмущены демонстрацией этих кадров, что приняли решение голосовать сердцем. Это тоже сказалось на результатах в регионах и в Тбилиси, которые получила партия власти", - добавил он.

По предварительным данным, по одномандатным округам "Грузинская мечта" лидирует в 28 из 73 округов. Партия Саакашвили - в 24 округах. Данные по еще 21 округу на сайте ЦИК пока не представлены.
Остальные партии, принимавшие участие в выборах, пока не преодолевают 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.
Из 150 депутатов однопалатного грузинского парламента 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.
Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.
После того, как Россия в августе 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.
10250 просмотров