Вестник Кавказа

Россия готова к диалогу с "Грузинской мечтой" Иванишвили

Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 85,1% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 54,89% голосов, партия Саакашвили набирает 40,42%, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК Грузии.

На данный момент подсчитаны данные с 3,151 тысячи (плюс 54 спецучастка) из 3,766 тысячи участков.

Лидер политической коалиции "Грузинская мечта" уже заявил, что Грузия не изменит своего стремления в ЕС и НАТО: "Стратегия Грузии не меняется, и Грузия опять остается на том пути, который выбрал грузинский народ, и главным стремлением Грузии будет Европейский союз и с точки зрения безопасности - НАТО, но при этом отношения с Россией должны наладиться", - заявил Иванишвили.

По его словам, он хорошо понимает, что подобная политика дастся ему нелегко, но он уверен, что Грузия со временем сможет убедить Россию в том, что вступление в НАТО не будет представлять для Москвы опасности.

"Мы понимаем противоречия нашей политики, и я хорошо понимаю, что это будет нелегко. Я думаю, что на позицию России негативно повлияло стремление Саакашвили. Я понимаю, что геополитически наше стремление в НАТО для России не интересно, но не считаю принципиальным этот вопрос. Путем правильной дипломатии и анализа в правильное время можно убедить Россию, что это не будет представлять для нее угрозы", - заявил Иванишвили.

По его словам, Грузия не сможет стать большим геополитическим игроком, чего пытался добиться Саакашвили.

"Мы останемся региональным игроком. Наверное, для такой маленькой страны, как Грузия, будет сложно иметь несколько стратегических партнеров. Но нашими правильными шагами и правильной политикой мы должны быть приемлемыми для наших соседей и для нашего стратегического партнера США", - заявил он.

При этом Грузия должна начать строительство государства, основанного на правильных демократических институтах, с цветущей экономикой, отметил политик.

"Мы должны создать интересное государство, и этим нам будет легче строить отношения с внешним миром. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы установить со всеми нашими партнерами добрососедские отношения. Мы должны иметь хорошие отношения со всеми нашими партнерами", - подчеркнул Иванишвили.

Лидер политической коалиции "Грузинская мечта" также заявил, что, возможно, займет пост премьер-министра Грузии и обратился в этой связи к действующим властям страны с просьбой вернуть ему грузинское гражданство.

"Я обращаюсь к действующей власти... Уже прошло десять месяцев, как дело о возвращении мне гражданства застопорилось, и мы можем обратиться в Страсбургский суд. Но я думаю, что у власти хватит воли, чтобы дать возможность суду принять справедливое решение и восстановить мне грузинское гражданство, которого меня лишили незаконно", - заявил Иванишвили.

По его словам, в случае необходимости, если суд не примет решения, он сможет воспользоваться конституционными поправками, которые разрешают гражданам стран ЕС участвовать в политической деятельности. В частности, они предусматривают, что до 1 января 2014 года принимать участие в парламентских и президентских выборах могут граждане ЕС, родившиеся в Грузии и проживающие в стране на протяжении последних пяти лет. Иванишвили проживает в Грузии с 2004 года.

Победа оппозиции на выборах в парламент Грузии говорит о том, что население этой страны хочет перемен, заявил председатель российского правительства Дмитрий Медведев. По его мнению, политический ландшафт Грузии станет более многообразным.

"Информация о результатах выборов, поступающая из Грузии, свидетельствует о том, что население этой страны хочет перемен", - сказал Медведев, отвечая на вопрос российских журналистов о том, что он, как лидер "Единой России", думает о победе в Грузии оппозиционной политической силы.

"Если эти результаты станут реальностью - политический ландшафт Грузии станет более многообразным. Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы", - подчеркнул премьер.

"Единая Россия", как ведущая политическая сила в России, готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений, заявил Дмитрий Медведев.

"Единая Россия" всегда сохраняла контакты с различными политическими силами Грузии", - сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов о том, что он как лидер партии думает о победе в Грузии оппозиционной политической силы.

Председатель Европарламента Мартин Шульц поздравил во вторник власти и народ Грузии с проведением "свободных, конкурентных и мирных" парламентских выборов.

"Несмотря на определенные процедурные недостатки, эти выборы являются знаком растущей политической и демократической зрелости в Грузии", - говорится в заявлении Шульца.

По его словам, если частичные результаты голосования подтвердятся, впервые в истории Грузии "правительственная власть будет передана демократическим путем".

"Я поздравляю все политические силы с проявлением сдержанности", - указал Шульц.

Председатель Европарламента выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений ЕС с Грузией, независимо от того, какая политическая сила победит на выборах.

Напомним, среди 150 депутатов 77 народных представителей избирались по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария - по одномандатным округам. За "партийные" места боролись два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании
8430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ