Вестник Кавказа

Иванишвили начинает консультации по составу правительства и принимает поздравления

Иванишвили начинает консультации по составу правительства и принимает поздравления
© Фото: Сайт президента Грузии
Лидер победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили сегодня начинает консультации по кандидатуре нового председателя парламента и составу правительства.

Сам Иванишвили по этому поводу сообщил журналистам, что пока конкретных имен назвать не может. "После консультаций со своей командой я смогу ответить на этот вопрос более конкретно", - сказал он. Однако Иванишвили подчеркнул, что ни один министр нынешнего правительства в новый кабинет министров не попадет, передает Trend.

Ранее президент Михаил Саакашвили, который по Конституции имеет право представить свой вариант правительства, заявил, что готов принять предложенный Иванишвили состав Кабмина и предложить его парламенту для утверждения.

Как сообщает ЦИК Грузии, оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 97,03% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 55% голосов, партия Саакашвили набирает 40,27%. На данный момент подсчитаны данные с 3590 (плюс 64 спецучастка) из 3766 участков.

Согласно предварительным данным подсчета голосов, на парламентских выборах по одномандатным округам коалиция Иванишвили получила 38 мест в законодательном собрании, сторонники Саакашвили - 35 мест. На сайте ЦИК Грузии обнародована информация о предварительных результатах выборов во всех 73 одномандатных округах, передает РИА Новости.

Блок Иванишвили уже поздравили с победой представители США и ЕС. "США поздравляют грузинский народ с успешным проведением вчерашних парламентских выборов и совершением очередного важного шага на пути к демократическому развитию Грузии. Грузинские граждане подали региону и всему миру пример, проведя состязательную кампанию, свободно реализуя свои демократические права и подтверждая стремление к мирной передаче власти", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

Карни отметил заслуги международных наблюдателей в обеспечении прозрачности электорального процесса и назвал выборы "важным шагом к консолидации грузинской демократии". "Многое предстоит сделать в предстоящие дни и месяцы. Президент Михаил Саакашвили, Бидзина Иванишвили, руководство коалиции "Грузинская мечта" и новый парламент Грузии должны работать вместе в духе национального единства, чтобы обеспечить продолжение процесса демократизации и экономического развития на благо грузинского народа и всего региона", - сказал он.

Карни заверил, что США продолжат поддерживать грузинский народ и стремиться к углублению двустороннего партнерства с Грузией.

В свою очередь, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по европейской политике соседства Штефан Фюле поздравили оппозиционный блок "Грузинская мечта" от имени ЕС. "ЕС поздравляет с победой на выборах коалицию "Грузинская мечта", - говорится в совместном заявлении Эштон и Фюле.

В документе подчеркивается, что как "ответственное правительство, так и конструктивная оппозиция являются важнейшими составляющими функционирующего демократического общества". "Мы призываем всех представителей, избранных в новый парламент, совместно работать в интересах Грузии", - говорится в заявлении.

Эштон и Фюле в целом положительно оценили парламентские выборы в Грузии, отметив высокий уровень явки избирателей, что, по их словам, "подчеркивает приверженность Грузии следовать демократическим путем". "Мы рассчитываем на продолжение тесного сотрудничества с Грузией по реализации нашей амбициозной совместной повестке в обеспечение политической ассоциации и экономической интеграции", - говорится в заявлении.
6320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ