Вестник Кавказа

Литва подает в Стокгольмский арбитраж иск к "Газпрому"

Литва подает в Стокгольмский арбитраж иск к "Газпрому"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В среду власти Литвы решили направить иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж. Спор связан с переплатой в размере 5 млрд литов ($1,65 млрд) за газ "Газпрома", поставленный в Литву в рамках соответствующих договоров, утверждает министерство энергетики Литвы, передает "Интерфакс".

"Газпром" владеет 37,1% в литовской газотранспортной компании Lietuvos Dujos. Литва одной из первых решила выполнить требования Третьего энергопакета ЕС о разделении бизнесов - добычи, транспортировки и продажи газа. Эта тяжба ведется с 2010 года. Литва готовит закон "О газе", где прописывается фактическое лишение "Газпрома" его газотранспортных сетей в пользу Литвы.

При этом, так как Литва, равно как и Латвия и Эстония, является страной с замкнутым рынком, энергопакет дает им отсрочку на выполнение этого требования. Однако Литва этой отсрочкой решила не пользоваться. Такое резкое решение о реорганизации Lietuvos Dujos выглядело как способ повлиять на "Газпром" с целью получить скидку на газ, говорит Ахметов. Напомним, что Литва покупает газ по одной из самых высоких цен - по данным зимы этого года, $490 за тысячу кубометров.

14 сентября Европарламент одобрил закон, предусматривающий согласование с Европейской комиссией всех договоров в области энергетики. Еврокомиссары будут проверять все межправительственные соглашения, которые влияют на поставки газа, нефти и электроэнергии.

Ранее Еврокомиссия начала расследование по деятельности "Газпрома". ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию. Во-первых, "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств  членов ЕС. Во-вторых, "Газпром", возможно, препятствовал диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, подозревает ЕК. Если российский холдинг будет признан виновным, ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям.

Президент России Владимир Путин выразил сожаление в связи с началом расследования против "Газпрома", а также предположил, чем могут быть вызваны такие действия европейских властей.

Он также подписал указ о мерах по защите интересов России при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности.

Согласно указу, стратегические компании России должны будут согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами. В том числе речь идет о требованиях со стороны органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, органов этих организаций и объединений, включая органы регулирования или контроля.
6925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ