Вестник Кавказа

В Иране недоступны сайты с ценами на золото и валюту

В Иране недоступны сайты с ценами на золото и валюту
© Фото: Hamed Malekpour
В среду сразу несколько иранских веб-сайтов с курсом валют и ценами на золото, в числе которых также независимый валютный сайт Mazanex, стали недоступны, сообщает Trend.

Сайт Mazanex опубликовал сообщение, что "доступ к этому сайту, а также к нескольким другим подобным сайтам был закрыт". Хотя сам сайт и доступен, он не обновляется.

Другие сайты, которые испытывают аналогичные проблемы: Meshghali (www.meshghali.com) и веб-сайт Иранского союза золота, ювелирных изделий и монет (www.tgju.ir).

Какого-либо официального заявления от иранских властей в отношении веб-сайтов не было.

Цена доллара на иранском рынке снова выросла после пресс-конференции президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, прошедшей накануне, сообщает в среду ILNA.

В понедельник цена доллара США составила 29 тыс 700 риалов утром, но резко увеличилась до 35 тыс 500 риалов к вечеру. В результате этого скачка граждане страны в течение дня потеряли 660 трлн риалов наличных денежных средств.

После пресс-конференции долларовые цены на открытых рынках Ирана поднялись на 3000 риалов, достигнув 36 тыс 200 риалов за доллар.

Во вторник курсы иностранной валюты вновь изменились. В первой половине дня доллар на рынках Тегерана стоил 36 тыс. 500 риалов, а во второй половине дня курс дошел до 32 тыс 600 риалов.

Курс евро также упал и теперь составляет 43 тыс риалов, по сравнению с 47 тыс 200 риалами ранее.

Британский фунт упал с 55 тыс 800 до 52 тыс 100 риалов.

"Есть определенные причины, которые провоцируют эти изменения. Первое - это то, что враги ввели санкции в отношении продажи иранской нефти, и второе - эти санкции также влияют на банковскую сферу", - сказал Ахмадинеджад на пресс-конференции.

В то же время, по словам президента, данная ситуация в экономике возникла не сегодня, а сложилась еще около 50 лет назад.

Президент привел некоторые цифры, касающиеся импорта страны, отметив, что импорт Ирана увеличился примерно на 2 млн тонн в последние шесть месяцев, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Ахмадинеджад подчеркнул, что в то время как объем импорта увеличился, стоимость импортируемых товаров снизилась.

Тем не менее, президент заявил, что Центральный банк Ирана решит проблему скачков курса валют.
12010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ