Вестник Кавказа

В сентябре в Грузии зафиксирована минимальная дефляция

В сентябре 2012 года по сравнению с сентябрем 2011 уровень инфляции в Грузии составил -0,1%, пишет "Бизнес Грузия". Как сообщает "Грузстат", за 12-месячный период основное влияние на формирование уровня инфляции оказало изменение цен в группе продуктов питания и безалкогольных напитков, цены в которой снизились на 2,0%. Следовательно, доля группы в годовой инфляции составила -0,33%. В указанной группе существенное снижение цен наблюдался в следующих подгруппах: с ахар и другие сладости (9,6%), хлеб и хлебобулочные продукты (7,2%), растительное масло и жиры (4,9%). Вместе с тем цены увеличились на рыбу (4,9%).

Транспорт: цены увеличились на 2,3%. Следовательно доля группы в общем показателе годовой инфляции составила 0.31%. В указанной группе особый рост цен наблюдался в воздушном гражданском транспорте (22,1%).

Гостиницы, кафе, рестораны: цены выросли на 3,7%. Следовательно доля этой группы в общем показателе годовой инфляции составила 0,16%. Цены выросли в подгруппе кафе и рестораны (6,6%).
7665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ