Вестник Кавказа

Беспорядки в Бишкеке: оппозиция требует освобождения депутатов

Несколько сотен участников митинга накануне предприняли попытку силового прорыва в здание Дома правительства в киргизском Бишкеке, где расположены национальный парламент и аппарат президента страны. При этом некоторые депутаты стали покидать здание. Однако попытка захвата была пресечена милицией с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа, передаёт ИТАР-ТАСС.

Около полутысячи человек прибыли в центр Бишкека на митинг, требуя национализировать крупнейшее в стране совместное с канадской стороной золотодобывающее предприятие "Кумтор". Колонну участников акции возглавляли лидеры парламентской оппозиции от партии "Ата-Журт" ("Отчизна"). Некоторые из митингующих сломали ограду Дома правительства и силой пытались проникнуть в здание.

В результате произошедших в центре киргизской столицы столкновений между участниками митинга и сотрудниками правоохранительных органов имеются пострадавшие. С места событий в больницы были доставлены три человека с огнестрельными ранениями, в том числе два сотрудника милиции. По версии медиков, люди были ранены пулями, выпущенными из травматического оружия. По сведениям министерства здравоохранения республики, в ходе столкновения милиции и участников митинга различные травмы, в основном ушибы, получили 12 человек, в том числе 9 сотрудников правоохранительных органов.

Как заявил глава МВД республики Зарылбек Рысалиев, за правонарушения уже задержаны несколько человек. При этом он не назвал точное число доставленных в отделения милиции участников акции.

Для расследования обстоятельств произошедших в Бишкеке беспорядков создана межведомственная группа, в которую вошли представители всех правоохранительных органов республики, сообщили в Генеральной прокуратуре Киргизии. "Уголовное дело по данному факту еще не возбуждено, - заявили в главном надзорном органе страны.  Какие-либо предварительные выводы по поводу произошедших событий можно будет делать только после завершения работы межведомственной комиссии".

В связи с беспорядками личный состав МВД республики переведен на усиленный вариант несения службы. Бишкек вместе с милицией патрулируют несколько сотен народных дружинников.

Лидер оппозиционной киргизской партии "Ата-Журт", депутат парламента Киргизии Камчибек Ташиев задержан на 48 часов по подозрению в попытке насильственного захвата власти, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката депутата Икрамидина Айткулова.

"В 4.00 следователи, допрашивавшие моего подзащитного, объявили нам, что вышестоящим руководством принято решение о задержании моего подзащитного в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Насильственный захват власти" УК республики", - сказал Айткулов.

По подозрению в попытке насильственного захвата власти задержаны также лидеры парламентской оппозиции от фракции "Ата-Журт" депутаты Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров.
 
"Уголовное дело, в рамках которого были задержаны Ташиев и Жапаров, возбуждено в связи с произошедшими в среду в Бишкеке беспорядками", - сообщили адвокаты задержанных.

Трое депутатов парламента были доставлены в среду поздно вечером на допрос в госкомитет нацбезопасности в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям 295 ("Покушение на насильственный захват власти") и 297 ("Публичный призыв к свержению власти") УК Киргизии.

Адвокат отметил, что обвинение Ташиеву пока не предъявлено.

На центральную площадь столицы Киргизии стянуты дополнительные силы правоохранительных органов, которые ещё вчера были переведены на усиленный режим несения службы. Кроме того к патрулированию Бишкека привлечены отряды народных дружин.

Сторонники задержанных в Киргизии лидеров оппозиции вышли на пикет, который проходит возле здания государственного комитета национальной безопасности.

По словам сотрудников правоохранительных органов, в акции принимают участие около 50 человек. "Мы намерены стоять здесь до тех пор, пока задержанные депутаты не будут выпущены на свободу, - утверждают пикетчики. - В противном случае, мы готовы перейти к решительным действиям, в частности, перекрыть автодороги".

Сегодня пресс-секретарь оппозиционной партии "Ата-Журт" заявил, что в поддержку лидеров оппозиции пройдут многотысячные митинги во многих городах республики.

"Политсовет партии требует немедленного освобождения депутатов парламента. Сегодня мы выведем на улицы своих сторонников в Оше, Джалал-Абаде, Баткене и Бишкеке", - заявил пресс-секретарь партии Нургазы Анаркулов.

Оппозиция рассчитывает, что в митингах в областных центрах юга республики их поддержат до 20 тысяч человек. "Ата-Журт" заняла первое место на парламентских выборах в 2010 году, обойдя партию социал-демократов, лидером которых является нынешний президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Однако она набрала недостаточно голосов, чтобы создать коалицию большинства, и осталась в оппозиции.
9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ