Вестник Кавказа

Спецпосланник ООН и ЛАГ пытается примирить Турцию и Сирию

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими находится в контакте с турецкими и сирийскими властями, пытаясь снизить напряженность вокруг инцидента на границе между двумя странами, говорится в заявлении генсека всемирной организации Пан Ги Муна, опубликованном в четверг на брифинге его официального представителя, передает РИА Новости.

По словам его официального представителя Мартина Несирки, генсек ООН "встревожен эскалацией напряженности вдоль границы Сирии и Турции", а также "распространением сирийского кризиса на соседние страны".

"По мере того, как ситуация внутри Сирии осложняется все больше и больше, - в частности, взрывы в Алеппо на этой неделе, в результате которых погибли десятки людей, в том числе мирных жителей, - риски регионального конфликта и угроза международному миру и стабильности также растут", - говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Генсек ООН, как и в аналогичном заявлении накануне, призвал Турцию и Сирию проявлять "максимальную сдержанность", отказаться от применения силы и приложить усилия для достижения мирного урегулирования кризиса.

Между тем появилась информация, что Турция начала стягивать тяжелую технику на границу с Сирией. Об этом сообщает Trend со ссылкой на телеканал TRT Haber.


Накануне вечером выпущенный с территории Сирии артиллерийский снаряд взорвался в уезде Акчакале на юго-востоке Турции. Пять человек погибли, девять получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла в среду вечером и утром в четверг серию ударов по участку сирийской территории, откуда, предположительно, велся огонь. Парламент Турции в четверг на закрытом заседании предоставил правительству премьер-министра Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе, в отношении Сирии.
5765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ