Вестник Кавказа

В киргизском Джалал-Абаде проходит митинг оппозиции

Более тысячи сторонников оппозиционной партии "Ата-Журт" в пятницу начали митинг на центральной площади города Джалал-Абад на юге Киргизии, требуя освобождения из-под стражи своих лидеров, сообщил источник в штабе партии, передаёт РИА Новости. "На площади Джалал-Абада проходит мирный митинг с требованием отпустить Ташиева, Жапарова и Мамытова", - сообщил собеседник агентства.

Накануне земляки депутатов в течение пяти часов в нескольких местах блокировали стратегическую автомагистраль Бишкек-Ош, и только после переговоров с властями поздней ночью дорога была открыта. Однако, участники митинга заявляют, что намерены вновь перекрыть единственную автотрассу, связывающую север и юг республики, если депутаты не будут выпущены из-под стражи.

Ожидается, что обвинение Ташиеву, Жапарову и Мамытову будет предъявлено в пятницу и в этот же день суд примет решение о мере пресечения для них.

Для урегулирования ситуации на юг республики вылетел заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

Генпрокуратура Киргизии возбудила в отношении депутатов парламента уголовное дело по статьям 295 (покушение на насильственный захват власти), которая является особо тяжкой и предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. А также 297 (публичный призыв к изменению конституционного строя) УК Киргизии, которая карается штрафом либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в среду участники митинга в Бишкеке, организованного оппозицией с требованием национализации золотоносного рудника "Кумтор", предприняли попытку ворваться в здание Жогорку Кенеша (парламента страны). Митингующие при этом закидывали камнями охранявших его милиционеров. Силы спецназа применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ для разгона участников акции. В результате беспорядков пострадали 12 человек. Власти на 48 часов задержали по подозрению в попытке насильственного захвата власти троих депутатов парламента страны от "Ата-Журта" - лидера партии Камчибека Ташиева, лидера партийной фракции в парламенте Садыра Жапарова и вице-спикера парламента Таланта Мамытова.
10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ