Вестник Кавказа

Грозный празднует День города

Грозный празднует День города
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На улицах Грозного сегодня многолюдно. Всюду - в парках, скверах, площадях - звучит музыка. В столице Чеченской Республики начались торжества в честь Дня города.

Праздник начался с возложения цветов к обелиску первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Архитектурное сооружение входит в мемориальный комплекс "Аллея славы".

С раннего утра в столицу Чеченской Республики прибывают жители республики, гости из других субъектов России и зарубежных стран. По всему Грозному развешаны флаги России, Чеченской Республики, субъектов Российской Федерации. Улицы города украшены праздничной иллюминацией, поздравительными баннерами, гирляндами цветов и флажков.

Сегодня Грозный празднует 194 года со дня основания. Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил всех жителей республики с этим знаменательным днем, передаёт портал ЮГА.ру. "Этот праздник мы отмечаем всей республикой. День города Грозного объединяет всех жителей республики, потому что столица для нас является символом нашей победы над войной, символом возрождения чеченского народа", - говорится в поздравлении.

"Послевоенный Грозный был настолько разрушен, что многие сравнивали его со Сталинградом, и лишь единицы верили, что столица республики возродится в былом великолепии, - отметил Кадыров. - Сегодняшний Грозный по праву считается одним из самых красивых городов России".

Мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут во всех районах столицы. Как отметили в столичной администрации, программа была разработана так, чтобы каждый - и жители, и гости Грозного - смог найти для себя что-нибудь интересное. Всего в городе пройдет несколько десятков различных мероприятий: от крупных концертов в центре до выступлений коллективов творческой самодеятельности на площадях и стадионах.

По данным пресс-службы руководства Чечни, официальная часть праздника будет включать в себя открытие ряда значимых объектов. В частности, сегодня торжественно откроют новое здание Совета депутатов Грозного, после реконструкции совершенно в новом виде предстанет Парк национальной культуры имени А.А.Кадырова. Свои двери впервые распахнет Национальный музей Чечни, в котором разместятся кинолекционный зал на 200 мест, научно-справочная библиотека, архитектурно-художественная мастерская, выставочный зал, реставрационная мастерская и лаборатория, кино- и фотолаборатории, хранилища, производственные мастерские, а также специальные кабинеты для научной работы. Это великолепное здание, выполненное в национальном стиле. Общая площадь застройки - 3627 кв. метров.

Также ко Дню города приурочено открытие мечети имени шейха Дени Арсанова, вручение 100 сертификатов на собственное жилье детям-сиротам и полусиротам и другие события.

А вечером в летнем амфитеатре, расположенном на территории делового комплекса "Грозный-Сити", состоится грандиозное шоу с участием мировых, а также российских звезд кино и эстрады.
12620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ