Вестник Кавказа

Азербайджан против планов России изменить статус Габалинской РЛС

Азербайджан не соглашается с рядом предложений России в связи с процессом по продолжению аренды Габалинской РЛС, сообщает АПА со ссылкой на военные источники.

Официальный Баку не согласен, главным образом, с предложением России изменить статус объекта и превратить Габалинскую РЛС в военную базу. В таком случае объект потеряет статус аналитико-информационного центра.

Отметим, действующее законодательство Азербайджана запрещает размещение на территории страны военной базы другого государства. В то же время размещение на территории страны военной базы, принадлежащей другому государству, не соответствует интересам Азербайджана.

"Азербайджанская сторона, сохраняя существующий статус Габалинской РЛС, а также, согласовывая цены нынешним реалиям, хочет продлить срок аренды", - отмечается в сообщении.

Источник не счел верными сведения о том, что, в случае отказа России станцией намерены воспользоваться другие страны: "Отказ России от этой станции в ближайшее время не кажется реальным. В настоящее время русские осуществляют на станции реконструкцию существующих систем и объектов. Габалинская РЛС располагается в центре системы противоракетной обороны России и составляет один из главных ее элементов".

На ближайшее время запланирована встреча экспертов и делегаций на высоком уровне по обсуждению между сторонами вопросов, связанных с арендой Габалинской РЛС.
7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ