Вестник Кавказа

МИД Турции: Мандат на трансграничные операции не является объявлением войны Сирии

Предоставление парламентом Турции правительству мандата на проведение трансграничных операций не является объявлением войны Сирии, заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, выступая в субботу в эфире государственной телекомпании TRT, передаёт РИА Новости.

"Мандат - это не объявление войны", - сказал министр, добавив, что Турция в условиях гражданской войны, имеющей место в соседней Сирии, должна быть готова к любому развитию событий.

"Предоставление мандата (парламентом) продемонстрировало серьезность намерений Турции, прежде всего, в плане сдерживания", - отметил глава турецкой дипломатии.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", парламент Турции 4 октября предоставил правительству Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии, в связи с инцидентом на границе с соседней страной. Выпущенные 3 октября с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь.

НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти, в свою очередь, выразили соболезнования семьям погибших и заявили, что проводят расследование ЧП.

По сообщениям местных СМИ, турецкая армия в субботу утром (в 07.00 и 11.00 местного времени) дважды открыла ответный огонь по территории Сирии после падения в приграничную провинцию Хатай артиллерийских снарядов.

Жертв в результате падения снарядов нет, отмечают СМИ.

В пятницу вечером турецкая армия также открывала огонь по сирийской территории, напоминает телекомпания.
6130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ