Вестник Кавказа

Подготовка к православному кинофестивалю "Вечевой колокол" началась в Краснодаре

С 22 по 26 октября в Краснодаре состоится 14-ый Кубанский международный православный кинофестиваль "Вечевой колокол". Оргкомитет фестиваля собрался на первое заседание, передаёт ЮГА.ру со ссылкой на официальный портал администрации Краснодара.

"Значение фестиваля в последнее время значительно возросло. Это прекрасная возможность для каждого человека укрепить православную веру, духовность и приобщиться к нравственным ценностям, которые несут эти киноленты", - отметил на заседании президент кинофестиваля, художественный руководитель "Кубанского казачьего хора" Виктор Захарченко.

По мнению организаторов, в этом году фестиваль имеет ряд особенностей: значительно расширен состав его участников и почетных гостей. Так, впервые в Краснодар приедут известный писатель и историк Лев Анненский, президент фестиваля "Лучезарный ангел" Игумен Киприан, кинокритик, редактор журнала "Искусство кино" Татьяна Иенсен, президент Международного кинофестиваля "Русское зарубежье" Сергей Зайцев, представители известных кинофестивалей стран СНГ.

Вместе с тем, сохранится и его формат: "Вечевой колокол" - своеобразный "фестиваль фестивалей", то есть в демонстрационный фестивальный показ будут включены лучшие ленты призеров других известных православных кинофестивалей: "Золотой витязь", "Встреча", "Покров", "Радонеж", "Лучезарный ангел", "Русское зарубежье", "Военное кино", а также ленты православного кинематографа Украины, Беларуси, Сербии.

Соучредителями "Вечевого колокола" выступили Министерство культуры Краснодарского края, Екатеринодарская и Кубанская Епархия, администрация Краснодара, Кубанский казачий хор. В программе фестиваля - просмотры конкурсных работ, творческие встречи с режиссерами и сценаристами, пресс-конференция, семинар о путях развития православного кинематографа.

Запланирована также поездка в Крымск, где пройдут творческие встречи жителей пострадавшего от стихии города с участниками кинофестиваля
10840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ