Вестник Кавказа

Вардан Осканян официально стал обвиняемым по делу об отмывании денег

Следственное управление Службы национальной безопасности Армении предъявило обвинение экс-главе МИД Армении, депутату фракции «Процветающая Армения» Вардану Осканяну по признакам ст. 179 (Присвоение или растрата) и ст. 190 УК РА (Легализация доходов, полученных незаконным путем), передает NEWS.am.

Вардан Осканян не принял выдвинутые ему обвинения и отказался давать показания и отвечать на вопросы. Как сообщил адвокат депутата Тигран Атанесян, в отношении Осканяна не применена мера пресечения, он не ограничен в передвижении и деятельности.

Напомним, что на прошлой неделе парламент Армении удовлетворил ходатайство генпрокурора о лишении Осканяна депутатской неприкосновенности для вовлечения его в качестве обвиняемого в рамках расследования уголовного дела об отмывании денег. Парламентская оппозиция бойкотировала голосование, считая весь процесс политически мотивированным. Сам Осканян назвал это дело политическим заказом. Двумя днями ранее пресс-секретарь генпрокуратуры Сона Трузян сообщила, что Осканяну направлена повестка, согласно которой 8 октября он должен явиться на допрос.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", следственное управление Службы национальной безопасности Армении возбудило уголовное дело в связи с легализацией полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах (отмывание денег), что предусмотрено пунктом 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Армении. В рамках дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанного в Армении ООО «Хантсман Билдинг Продакс», которое принадлежит зарегистрированным в США корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл», были проданы за $2 млн, но с целью избежать налоговых обязательств сделка не была представлена налоговому органу, а более миллиона американских долларов из суммы, оставленной американской стороной в республике на благотворительные цели, не были использованы на благотворительность, а растрачены в личных целях. По данным следствия, кроме того, фонд «Сивилитас», нарушив свой же устав и требования действующего законодательства, не представил отчет за 2011 год. Основатель фонда Вардан Осканян заявил, что все это – политический заказ.

Фонд «Сивилитас» был основан в 2008 году бывшим министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном. После вступления в партию «Процветающая Армения» до парламентских выборов 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.
7675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ