Вестник Кавказа

Евгений Минченко: Саакашвили будет бороться за сохранение власти

Евгений Минченко: Саакашвили будет бороться за сохранение власти
© Фото: Сайт президента Грузии
Сегодня лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили назвал состав своего правительства. Как и ожидалось, премьер-министром Грузии стал сам Иванишвили. Первым вице-премьером и министрром обороны назначен Ираклий Аласания, вторым вице-премьером и министром регионального развития и инфраструктуры - Каха Каладзе.

МВД Грузии возглавил Ираклий Гарибашвили, МИД - Майя Панджикидзе, Минюст - Теа Цулукиани, Минздрав - Амиран Гамкрелидзе. Культуры и охрана памятников будет находиться в ведении Гурама Одишария, спорт и молодежь - в ведении Левана Кипиани, сельское хозяйство - в ведении Давида Кирвалидзе.

Министром по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи объявлен Созар Субари, министром по делам диаспор - Котэ Сургуладзе, министром по делам европейской и евроатлантической интеграции - Алекси Петриашвили, министром по делам реинтеграции - Паата Закареишвили. Главой служба Госаудита назначен Реваз Шавишвили, президентом Национального банка - Нодар Джавахишвили, генпрокурором - Арчил Кбилашвили, спикером парламента - Давид Усупашвили, а его заместителями - Манана Кобахидзе, Звиад Дзидзигури, и Зураб Абашидзе.

Как прокомментировал "Вестнику Кавказа" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, названный Иванишвили состав практически полностью совпал с тем, "который 2 дня назад был уже опубликован в формате утечки". Эксперт охарактеризовал объявленный кабинет министров как "достаточно сбалансированный состав. В нём есть выходцы и из команды ещё бывшего президента Шеварнадзе, есть люди которые длительное время работали с Саакашвили. То есть я бы сказал, что это такой консервативный вариант. Нет большого количества каких-то свежих лиц, то есть люди, в основном, так или иначе, уже присутствовавшие в грузинской политике".

Оценивая перспективы действующего президента Грузии Михаила Саакашвили в условиях работы с оппозиционно настроенным правительством, Минченко назвал два варианта развития событий: "Вариант первый: Михаил Николаевич будет постепенно готовиться к уходу, договариваться о том, чтобы его не трогали, чтобы не трогали людей из его команды. Вариант другой: Он предпочтёт бороться". " Учитывая его характер, мне кажется второй вариант гораздо более реалистичен", подчеркнул эксперт.

Добавим, что, как заявил накануне президент России Владимир Путин в интервью "Центральному телевидению" на НТВ, по его мнению, Михаил Саакашвили будет цепляться за власть. "Я думаю, что он попытается отыграть проигрыш по спискам на одномандатных округах", - сказал президент России.

Комментируя заявление Бидзины Иванишвили в интервью телеканалу "Евроньюс", что его план провести все необходимые реформы в Грузии за 1,5 года, после чего уйти из большой политики, политолог назвал реализацию подобного сценария "крайне маловероятным".

Говоря об изменениях во внешней политике Грузии, Евгений Минченко высказал уверенность, что в отношениях с Россией "тональность неизбежно станет более позитивной", однако суть двусторонних отношений при этом не поменяется.

Отношения с Азербайджаном сейчас развиваются в спокойном режиме и здесь изменений, по мнению политолога, не предвидится. Однако могут осложниться и без того напряжённые отношения с Арменией, "учитывая проблемы, связанные с армянским меньшинством в Джавахке". Минченко прогнозирует усугубление этих проблем, вспоминая слова Иванишвили о том, что "Мы грузины всегда стремимся на Родину. Что у нас тут вообще на нашей земле забыли армяне, я не понимаю. Зачем они живут у нас тут, если рядом есть Армения". Вероятно, такие были сказаны в пылу предвыборной кампании и являлись выпадом в адрес Саакашвили, чьи возможные армянские корни активно муссировались в последнее время. Однако, "уже в данный момент проигравшего на этом этапе врага, пинать не очень хорошо", замечает эксперт, резюмируя, что "пока перспектив для улучшения отношений с Арменией не видно".
10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ