Вестник Кавказа

"Газпром" увеличил поставки газа в Турцию из-за взрыва на газопроводе

ОАО "Газпром" в связи со взрывом на газопроводе, по которому иранский газ поступает в Турцию, увеличил объем экспортных поставок газа в Турцию на 60% - с 30 до 48 млн кубометров в сутки, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение российского газового холдинга.

"В результате взрыва на газопроводе, по которому иранский газ поступает в Турцию, компания Botash до устранения последствий аварии обратилась в "Газпром" с просьбой увеличить поставки газа по газопроводу "Голубой поток". 8 октября 2012 года в соответствии с просьбой турецкой стороны "Газпром" увеличил объем экспортных поставок газа в Турцию с 30 млн до 48 млн кубометров в сутки", - говорится в сообщении.

"Газпром" и ранее в подобных случаях, при наличии технической возможности, удовлетворял заявки турецкой стороны. Так, 28 июня на газопроводе на востоке Турции произошел взрыв, который привел к приостановке поставок газа из Ирана. Аварийный участок газопровода был блокирован. СМИ со ссылкой на турецких чиновников сообщали, что это могло быть военной атакой. Как сообщил тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер, концерн по просьбе турецких властей увеличил поставки на 16 млн кубометров газа в сутки.

Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа.

Природный газ поступает в Турцию по двум направлениям: трансбалканскому газопроводу (западный коридор) и газопроводу "Голубой поток". Турция является второй страной по объемам закупок российского газа после Германии.

Газопровод "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Как сообщалось, поставки газа "Газпромом" в Турцию в 2012 году ожидались в объеме 27,5 млрд кубометров.
5645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ