Вестник Кавказа

В Азербайджане в зале суда освобождены должностные лица Минэкономразвития

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях завершился судебный процесс по уголовному делу трех должностных лиц Государственной антимонопольной службы при Министерстве экономического развития Азербайджана.

Суд прошел под председательством судьи Аловсата Аббасова, передает Day.Az.

Так, действия замначальника Государственной антимонопольной службы Ялчына Мамедова, главы сектора сохранения конкуренции Ильхама Шахмирзоева и старшего консультанта данного сектора Идрака Алекперова переквалифицированы с получения взяток на незаконное влияние на решение должностного лица (статья 312-1.1) Уголовного кодекса Азербайджана.

Согласно вердикту суда, Ялчын Мамедов осужден на 3 года и 4 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, Ильхам Шахмирзоев и Идрак Алекперов- на 2 года и 11 месяцев с испытательным сроком на 2 года. Вышеуказанные лица освобождены в зале суда.

По данным следствия, в августе 2008 года Ильхам Шахмирзоев и Идрак Алекперов провели проверку в зоне отдыха "Диана", расположенной в поселке Новханы Абшеронского района. В ходе ревизии они выявили правонарушения и потребовали у менеджера этой зоны Алекпера Гусейнова $2 тыс.

Напомним, что в августе 2008 года был арестован глава Государственной антимонопольной службы при Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана Самир Дадашев. Во время операции были арестованы также заместитель начальника cлужбы Ялчын Мамедов, глава сектора сохранения конкуренции Ильхам Шахмирзоев и старший консультант данного сектора Идрак Алекперов. В ходе следствия было прекращено уголовное дело в отношении Самира Дадашева.

Им было предъявлено обвинение по статье 311 (получение взятки) Уголовного кодекса Азербайджана.
6065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ