Вестник Кавказа

В столице Чечни сменился мэр

В городе Грозный сменился мэр. Со своего поста  ушёл Муслим Хучиев, его место занял исполняющий обязанности мэра Ислам Кадыров, до сегодняшнего дня занимавший должность министра имущественных и земельных отношений региона, сообщается на сайте правительства региона.

Об этой замене стало известно на совещании президента Чечни Рамзана Кадырова с членами правительства. На встрече присутствовали руководитель Администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель председателя правительства ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер – министр имущественных и земельных отношений ЧР Ислам Кадыров, заместитель руководителя Администрации главы и правительства ЧР Идрис Черхигов, а также первый заместитель мэра Грозного Абухасан Висмурадов.

"Руководство республики уделяет особое внимание земельным вопросам. Вот уже два года мы плотно работаем в этом направлении. Но некоторые главы муниципальных образований продолжали отводить земли, откровенно нарушая земельное законодательство. Ряд серьезных нарушений, связанных с земельными участками, был допущен и мэром Грозного Муслимом Хучиевым. В связи с этим он подал заявление с просьбой об освобождении от занимаемой должности. Исполнять обязанности мэра возложено на Ислама Кадырова. Надеюсь, Совет депутатов города Грозного поддержит его кандидатуру на должность мэра столицы. Уверен, что с новыми обязанностями вы справитесь, поскольку уже работали ранее первым заместителем мэра и хорошо знакомы с работой грозненской администрации. Грозный – это сложный и ответственный участок. Столица – это визитная карточка региона, и здесь все должно быть на самом высоком уровне", - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР высоко оценил деятельность И. Кадырова на должности министра имущественных и земельных отношений.

"Вопрос о необходимости межевания административных границ поднимался не раз в прежние годы. Однако нехватка финансовых средств вынуждала откладывать решение эту работу. Вы сумели решить данный вопрос без привлечения дополнительных средств. По вине прежнего руководителя в этом министерстве накопилось множество нерешенных вопросов и проблем. Казалось, что они не разрешимы. Но вам удалось исправить и эту ситуацию", - отметил глава региона.

Сегодня вечером президент Чечни представил исполняющего обязанности мэра Ислама Кадырова сотрудникам грозненской городской мэрии. Он отметил, что в городе нужно создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, для развития среднего и малого бизнеса.

"Земельный участок нужно отводить тем фирмам или индивидуальным предпринимателям, которые способны в сжатые сроки реализовать проекты, создать рабочие места, обеспечить поступления в бюджет города", - отметил Глава ЧР.

11860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ