Вестник Кавказа

Финансовый омбудсмен Армении защитит и потребителей, и бизнес

На офис финансового омбудсмена Армении в будущем может быть возложена функция защиты интересов не только потребителей, но и малого и среднего бизнеса, сообщил сегодня член Совета Центрального Банка Арменак Дарбинян. "Если сегодня офис финомбудсмена занимается только вопросами и жалобами граждан, вполне возможно, что структура параллельно с развитием ее возможностей, также займется проблемами малого и среднего бизнеса", - цитирует агентство АРКА его слова, сказанные в ходе ежегодной конференции "Институт финансового омбудсмена, направленный на укрепление доверия граждан и увеличение финансового посредничества".

По словам Дарбиняна, данный вопрос пока находится на этапе обсуждений. "В будущем, в зависимости от оценки возможностей структуры, можно будет говорить о том, какую роль она может сыграть в этом секторе", - добавил он.

Представитель ЦБ подчеркнул, что сегодня регулятор придает особую важность деятельности офиса финомбудсмена  с точки зрения защиты интересов финансовых потребителей, что имеет как прямое, так и косвенное воздействие на финансовую стабильность в республике. "Функционирование подобных институтов особенно важно в таких странах как Армения, которые в прошлом демонстрировали не очень высокое доверие к финансовым институтам", - отметил он.

В свою очередь финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян, оценивая деятельность структуры, отметила, что институт финомбудсмена на сегодняшний день состоялся, и полностью готов осуществлять все те функции, которые на него возложены по закону. "Когда мы только начинали работать, нам  было очень сложно, так как чувствовалось недоверие не только со стороны общественности, но и со стороны финансовой системы", - отметила она.

Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года. Деятельность структуры нацелена на защиту прав и интересов клиентов банковской системы Армении, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их требований и повышение доверия населения к финансовой системе республики.

Офис финансового омбудсмена Армении помог потребителям компенсировать в первом квартале 2012 года порядка 76,4 млн драмов ($187 тыс.). При этом по итогам 2011 года этот показатель составил 58 млн драмов ($142 тыс.), а 2010 и 2009 годов  свыше 29 и 26 млн драмов ($71 и 64 тыс.), соответственно.
6760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ