Вестник Кавказа

Чеченская общественность российской столицы провела круглый стол "Кавказская молодежь в Москве"

В Москве в общественной приемной депутата Государственной Думы Адама Делимханова прошел круглый стол на тему "Кавказская молодежь в Москве". В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы от ЧР Шамсаил Саралиев, сенатор от ЧР Сулейман Геремеев, полпред ЧР при президенте РФ Бекхан Таймасханов, представители духовенства, студенты из кавказских регионов и молодежные организации, представляющие интересы кавказской молодежи.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики, мероприятие проводилось по поручению главы ЧР Рамзана Кадырова в связи с резонансными происшествиями с участием представителей кавказских республик. В частности, собравшиеся обсудили недавний случай, когда участники свадебного кортежа стреляли из оружия в Москве, на Ленинградском проспекте.

В своем выступлении Делимханов отметил: "Неважно, какой ты национальности, неважно, откуда ты приехал, мы все - граждане России и должны себе вести подобающим образом. Наша вера, наши традиции учат нас уважению, терпимости. Мы должны уважать культуру и нравственные устои общества, в котором находимся, быть толерантными по отношению ко всем национальностям и вероисповеданиям, мы должны налаживать добрососедские отношения со всеми, кто живет рядом с нами".

По мнению Саралиева, некоторые СМИ раскручивают тему с участием кавказцев, что формирует у общественности негативное о них мнение: "Мы под прицелом всех и в том числе провокаторов, которые ищут возможности обвинить нас в невоспитанности. Поэтому делайте все, чтобы ни у кого не было повода для разговоров. Мы в свою очередь будем со всей жесткостью реагировать на проявления шовинизма и национализма в СМИ, и неважно против кого этот негатив направлен", - заявил он.

В то же время нарушителей правопорядка парламентарии предложили наказывать по всей строгости закона.

В завершение Делимханов обратился к молодежи с напутственным словом: "Вы должны довести до своих друзей, до каждого молодого человека, который находится в Москве или в другом регионе страны, что кавказцы должны доказывать свою состоятельность не только в проявлении физической силы и не только на спортивных аренах, но и в повседневной жизни. Кавказская молодежь должна позиционировать себя, свой город, свой народ, свой край только с хорошей стороны. Уверен, что страна будет гордиться и в будущем своим Кавказом", - подчеркнул депутат.
10630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ