Вестник Кавказа

Экспорт нефти из США приведёт к падению цен на неё - СМИ

После длительного перерыва в несколько десятилетий США возобновляют экспорт нефти, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету "Файнэншл таймс". Согласно информации издания, такие крупнейшие мировые энергетические корпорации, как ВР, Royal Dutch Shell, а также ведущая компания по торговле нефтью "Витол" подали заявки в правительство США на получение лицензий на экспорт добываемой на территории страны нефти. "Речь идет о крупных партиях", - подчеркивает издание.

"Сейчас объемы добычи нефти в США достигли пикового показателя с 1995 года, - отмечает газета. - Увеличение производства достигнуто в первую очередь за счёт применения новейших технологий, позволяющих добывать нефть с месторождений, которые ранее рассматривались как нерентабельные".

При этом издание считает, что "экспортный поток нефти из Соединенных Штатов приведет к падению на неё цен в других регионах мира".

Возобновление США экспорта нефти отражает новую ситуацию, создающуюся на крупнейшем мировом энергетическом рынке. Так, в 2011 году впервые с 1949 года США экспортировали больше продуктов переработки нефти, нежели импортировали их. В текущем году, согласно подсчетам министерства энергетики США, превышение суточного экспорта товаров нефтяной перегонки над их импортом составит 350 тыс. баррелей.
8625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ