Вестник Кавказа

ФСБ Ингушетии пресекла деятельность двадцати неправительственных организаций за связи с иностранными разведслужбами

Органами ФСБ прекращена деятельность 20-ти неправительственных организаций Ингушетии, уличенных в связях со спецслужбами иностранных государств и сборе сведений разведывательного характера, заявил агентству "Интерфакс" руководитель УФСБ по Ингушетии Юрий Серышев.

"Наивно думать, что иностранными организациями выделяются крупные денежные средства неправительственным организациям на развитие демократии. Заявляя о неких высоких целях своей работы, они фактически занимаются разведкой в интересах иностранных государств", - сказал Ю.Серышев.

По его словам, иностранцев в первую очередь интересует разноплановая информация о регионе - общественная, политическая, экономическая, а также деятельность правоохранительных структур.

Касаясь нового закона "об иностранных агентах" глава УФСБ сообщил, что в республике остались неправительственные организации, подпадающие под эту категорию.

"Таких организаций в Ингушетии три, одна из них - правозащитная организация "МАШР"", - отметил он.

Серышев также затронул проблемы бандподполья, отметив, что в существовании боевиков в республике заинтересованы многие лица, стремящиеся к власти.

"В существовании бандитов заинтересованы многие лица, стремящиеся к власти. Дестабилизация обстановки в республике им на руку - чем хуже в Ингушетии, тем им лучше. Они играют на эмоциях родственников уничтоженных боевиков, пытаются воздействовать на общественное мнение, объявляя бандитов невиновными мирными жителями", - заявил Серешев.

"Конечная цель - прийти к власти, установить контроль над финансовыми потоками, в первую очередь над бюджетом. Поэтому они готовы поддерживать любых головорезов и отморозков, ведь бандиты "льют воду на их мельницу", - подчеркнул глава республиканского УФСБ.

По его словам, трудно навести порядок там, где определенная часть общества кровно заинтересована в беспорядке.

Ю.Серышев отметил, что правоохранительные органы республики ведут непримиримую борьбу с бандподпольем и их пособниками.

"За последние годы правоохранительными органами нейтрализовано более 1 тыс. членов бандгрупп, найдены и уничтожены 43 обустроенных базы, более 700 схронов и тайников, свыше 6 тыс. взрывных устройств и 200 тыс. боеприпасов. В настоящее время ресурсы бандгрупп, скрывающихся в горно-лесистой местности, в значительной степени истощены, а их возможности, в том числе по рекрутированию новых членов, ограничены", - сказал Ю.Серышев.

По его данным, одиозные главари бандитов ликвидированы, оставшиеся боевики стараются просто выжить.
10125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ