Вестник Кавказа

Молдавия готовится разместить на своей территории базу НАТО - СМИ

Военный полигон неподалеку от молдавского села Бульбоака кишинёвские власти готовят под базу для НАТО, сообщает "Независимая газета" во вторник со ссылкой на министра безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики Владислава Финагина. "По имеющейся у нас информации, правящий в Молдавии альянс пытается внести в Конституцию дополнение, позволяющее размещать на территории республики иностранные базы", - цитирует издание приднестровского министра.

Газета напоминает, что власти Молдавии не первый год настаивают на выводе из Приднестровья российской Оперативной группы войск (ОГВ), причём вместе с миротворческим контингентом. Таким образом, делает вывод "Независимая газета", речь в поправках в Конституцию предполагают вовсе не российскую военную базу. "Авторы соответствующего конституционного изменения имеют в виду НАТО. В Бульбоаке соответствующим образом оснащается полигон, эта территория готовится под базу НАТО", - отметил Финагин.

По его словам, в последние полгода Кишинёв с помощью США и Румынии активно усиливает военную составляющую. "Специалисты этих стран готовят спецподразделения МВД и Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии", - добавил Финагин.

Министр безопасности непризнанной республики подчеркнул, что именно этой тенденцией продиктовано недавнее заявление посла по особым поручениям МИД России Сергея Губарева, сделанное в Тирасполе в конце минувшей недели. Напомним, тогда Губарев заявил, что "в случае утраты Молдавией суверенитета или нейтралитета Российская Федерация вернется к вопросу реализации Приднестровьем права на самоопределение".
10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ