Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии появится природный парк "Ахмет-Скала"

ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) инициируют создание природного парка "Ахмет-Скала" в Карачаево-Черкесской Республике. Первым этапом совместной работы станет проведение проектно-изыскательских работ и подготовка материалов комплексного экологического обследования территории хребта Ахмет-Скала с целью придания ей статуса природного парка, говорится в сообщении, поступившем в "Вестник Кавкзаза" из пресс-службы ОАО "КСК".

Цель проекта - охрана среднегорных ландшафтов для успешного воспроизводства редких видов птиц, занесенных в Красную книгу России - белоголового сипа, стервятника, бородача, сапсана, аиста и других.

"Эта территория является ключевой орнитологической территорией России международного значения, участком, значимым для размножения редких видов птиц. Особое значение она имеет для сохранения популяции белоголового сипа, так как здесь обитает самая крупная в России колония этого вида", - отметил старший координатор регионального отделения "Российский Кавказ" WWF России Роман Мнацеканов.

По словам специалиста WWF, в 90-е годы упадок сельского хозяйства на Северном Кавказе привел к ухудшению кормовой базы и снижению численности этих птиц, утилизирующих останки домашних животных. Позднее стабилизация отрасли, рост поголовья скота в окрестностях хребта Ахмета-Скала способствовали росту колонии белоголовых сипов. Однако по-прежнему размножение птиц затрудняется использованием скального массива в качестве тренировочного полигона для спецподразделений и альпинистских соревнований. "Маршруты были проложены по местам многолетнего гнездования птиц. Восточная часть колонии осталась пустой", - пояснил он.

Создание природного парка - оптимальное решение для сохранения флоры и фауны этих мест, убежден эксперт. По его словам, полностью закрывать эту территорию для населения жестким природоохранным режимом - неправильно. "Нужен консенсус существования человека и природы, и режим природного парка в этих условиях оптимален. Рядом есть поселки, где процветает скотоводство. Животные нередко гибнут, а это - пища для птиц. В то же время наблюдение за этими парителями - а размах их крыльев превышает 2,5 метра - доставляет истинное удовольствие. Возможность любоваться этими удивительными созданиями, красота и доступность этих мест - идеальное сочетание для развития экологического туризма, что, в свою очередь, поможет улучшить социально-экономическую ситуацию", - отмечает Мнацеканов.

Хребет "Ахмет-скала" - это участок Скалистого хребта Большого Кавказа, представляющий собой пятикилометровый массив, у подножия которого раскинулся широколиственный лес с преобладанием дуба. По оценке экспертов-экологов WWF, в целом Кавказ занимает одно из первых мест в мире по ландшафтному и видовому разнообразию: на территории в 0,5% суши представлено до 40% типов ландшафтов Земли. Регион является мощным центром эндемизма: здесь встречаются уникальные представители флоры и фауны - свыше 30% видов растений региона, 32 вида млекопитающих и три вида птиц.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы. Основными направлениями сотрудничества названы: сохранение уникального биоразнообразия региона, развитие неистощительных видов природопользования как основного пути социально-экономического развития региона, внедрение и популяризация передовых экологических практик, технологий и стандартов, а также формирование экологического сознания населения региона. В частности, стороны заявили о намерении содействовать развитию системы особо охраняемых природных территорий Северного Кавказа, развитию экологически ответственного туризма и рекреации, а также восстановлению популяции европейского зубра. В рамках совместной акции ОАО "КСК" и WWF России в кавказские республики в сентябре - октябре 2012 года завезено 18 зубров из центральной полосы России.
11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ