Вестник Кавказа

Меджлис Туркменистана утвердил госбюджет на 2013 год

Меджлис (парламент) Туркменистана утвердил бюджет страны на будущий год накануне на своём очередном заседании. Так, доходная часть бюджета составляет 86,3358 млрд манатов, расходная часть - 89,7358 млрд манатов.

Расходная часть бюджета увеличилась, в том числе, за счёт повышения зарплат и пенсий в стране. Так, бюджетом на 2013 год предусмотрено повышение зарплаты и госпособий на 10%, а также пенсий на 15%. Кроме того, предполагается направить в производственную и социально-культурную сферы экономики средства в объеме 47,4 млрд манатов.

Доходная часть будет по традиции сформирована за счёт таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В то же время, в бюджете предусмотрено и поступательные развитие агропрома, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти также и за счёт дальнейшего развития и поддержки деятельности частных предприятий.

Предполагается, что значительные средства будут направлены на строительство и развитие перспективной национальной туристической зоны "Аваза", а также сооружение объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в столице и регионах страны.

В грядущем 2013 году наибольшие бюджетные расходы относятся к централизованным капиталовложениям, их размер будет увеличен на 42% и составит 9,1 млрд манатов. По сравнению с текущим 2012 годом также возрастут средства, направляемые в образование на 15,7%, здравоохранение - 10,8%, культуру - 22,6%.

Напомним, что на текущий год доходная часть бюджета Туркменистана предусмотрена на уровне 74,9084 млрд манатов, расходная же часть 76,3984 млрд манатов.

Стоит добавить, что в последние годы оставался стабильным курс национальной валюты - туркменского маната. На сегодняшний день он составляет 2,85 туркменских манатов за $1.
16255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ