Вестник Кавказа

В Ингушетии заработал телефон для боевиков, желающих покинуть леса

Сегодня в Ингушетии заработала "горячая линия" главы республики Юнус-Бека Евкурова для боевиков, которые решили сдаться. За первые часы по телефону, озвученному ингушским лидером, обратились 40 человек. Как отметил пресс-секретарь главы Ингушетии, звонят не только жители республики, но также люди из других стран мира.

На телефонах по поручению Евкурова дежурит целая команда помощников, которая с 9 до 18 часов каждый день отвечает на любой звонок, выслушивая людей. Как заявил сам глава Ингушетии, особое внимание обращается, в первую очередь, на то, что связано с криминалом, информацию о терактах и желание сложить оружие и выйти из подполья.

Все поступающие звонки разбиты на три уровня реагирования - "срочно", "важно" и "существенно". Статус "срочно" присваивают вопросам, связанными с криминалом и незаконными вооруженными формированиями. По срочным вопросам главу республики информируют незамедлительно.

Сам Юнус-Бек Евкуров понимает, что телефонная линия будет использоваться и для решения других вопросов. Так и получилось. Были звонки с просто пожеланиями, благодарностями за эту инициативу. Но были и такие, когда люди интересовались гарантиями, которые предоставят власти, если будет организована явка членов бандподполья с повинной.

Евкуров гарантировал, что ни один звонок не будет отслеживаться для определения местонахождения, поскольку люди и так боятся раскрывать свою анонимность. Если же человек не станет доверять помощникам, то у него есть возможность напрямую пообщаться с главой республики. Телефон желающего будет записан, и вечером или на следующий день Юнус-Бек Евкуров сам перезвонит.

Механизм "возвращения к мирной жизни" выглядит следующим образом. С человеком связываются сотрудники правоохранительных органов, которые проводят с ним беседу и необходимые следственные мероприятия. Как отметил глава Ингушетии в интервью "Известиям", "если надо – скрытно съездят в те места, где совершались преступления. Все это будет проходить строго инкогнито, чтобы человек не опасался расправы со стороны бывших подельников". Кроме того, власти предлагают заключить досудебное соглашение, и в обмен на сотрудничество со следствием человек получит минимально возможное по закону наказание. Семье на это время будет оказываться, в том числе, и материальная помощь. А когда человек выйдет из тюрьмы, то и ему будет оказана помощь по социальной адаптации.

В экстренных случаях, если будет существовать угроза расправы со стороны бывших подельников, то будет задействован аналог программы защиты свидетелей. "Мы помогаем им переселиться в другой регион, где они живут спокойно, иногда под чужими именами. За минувший год мы переселили трех таких боевиков", - отметил Евкуров.

По словам главы республики, по подсчетам, "в Ингушетии от 30 до 50 активных боевиков, из них 20 – настоящие отморозки. Я верю, что 100% из них могут позвонить. Но им мешает недоверие. Им кажется, что их не простят, что они сядут на много лет или их убьют. Их идеологи старательно вбивают им в головы, что сдаваться нельзя. А мы должны, наоборот, показать им как можно больше примеров того, что можно вернуться".
6825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ