Вестник Кавказа

США и Казахстан подписали План совместных действий по энергетическому партнёрству на 2 года

МИД Казахстана сегодня выпустило пресс-релиз, в котором сообщается о подписании Плана совместных действий Казахстана и США по реализации энергетического партнёрства на 2012-2013 годы. "В Вашингтоне состоялось 9-ое заседание Совместной казахстанско-американской комиссии по энергетическому партнерству под сопредседательством министра нефти и газа Казахстана Сауата Мынбаева и первого заместителя министра энергетики США Дэниела Понемана", - сказано в документе.

Согласно официальной информации, делегации двух стран, в состав которых вошли представители различных министерств и ведомств, рассмотрели ход реализации совместных проектов в области энергетики и определили пути по достижению конкретных результатов на ближайший год.

Среди вопросов, обсуждению которых было посвящено заседание, в пресс-релизе отмечаются создание Учебного центра в области физической ядерной безопасности, внедрение в Казахстане технологий транспорта на компримированном природном газе, методы более чистого сжигания угля и изучение возможности разработки сланцевых газов и угольного метана в Казахстане; повышение энергоэффективности в промышленном секторе и разработка карты геотермальных источников энергии Казахстана.

По итогам переговоров и был подписан План совместных действий Казахстана и США по реализации энергетического партнёрства на 2012-2013 годы.

В ходе визита Мынбаев также провел консультации с министром энергетики США Стифеном Чу и замгоссекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Робертом Хорматсом по широкому спектру вопросов международной повестки дня в области энергетики.
9220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ