Вестник Кавказа

«ЛУКойл» установил точечный причал в Каспийском море

Компания «ЛУКойл» завершила установку точеного причала (ТП), который входит в состав объектов обустройства месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море. Как сообщили SeaNews в компании, причал предназначен для загрузки нефти из подводного трубопровода в плавучее нефтехранилище и на танкеры-челноки. Максимальный объем отгрузки нефти составляет 2,3 млн т в год.

Опорный блок причала весом 915 т был отбуксирован в море, при помощи плавучего крана установлен на глубину 20,5 м и прикреплен ко дну пятью сваями диаметром свыше 2 м. Затем на опорный блок было установлено верхнее строение весом свыше 240 т.

Верхние конструкции были изготовлены в Нидерландах голландской компанией Bluewater, подрядчиком по строительству ТП. Опорный блок построен в России на верфи завода «Астраханский корабел».

Ввод в эксплуатацию месторождения имени Юрия Корчагина запланирован на декабрь 2009 года. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 млн барр н. э. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн т в год и 1,2 млрд куб. м газа в год.
7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ