Вестник Кавказа

Россия надеется, что Запад надавит на сирийскую оппозицию для установления перемирия

Россия надеется, что страны Запада, сотрудничающие с сирийской оппозицией и помогающие ей, окажут на неё давление для установления перемирия на время праздника Курбан-байрам. Об этом сообщил сегодня постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Сегодня в ходе закрытых консультаций ООН было принято заявление в поддержку призыва к прекращения огня в Сирии на время мусульманского праздника. Заявление было инициировано Россией. Ранее с подобным предложением к сторонам конфликта выступил спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, сообщает РИА Новости."Если есть оппозиционные группы, которые выступают против предложения Брахими, а такие есть, тогда те, кто влияют на них, поставляют им оружие и поддерживают их политически, должны сменить настрой, оказать давление и убедить что пора прервать круг насилия в Сирии и положить конец кризису", - сказал В.Чуркин после окончания консультаций в СБ ООН.

Однако пока не ясно, кто будет следить за выполнением перемирия в объятой гражданской войной стране. "Международное сообщество будет следить очень пристально, но такой структуры нет", - пояснил Чуркин.

В свою очередь председатель СБ ООН Герт Росенталь сказал, что перемирие добровольное, и стороны возьмут на себя обязательства по его соблюдению.
6505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ