Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с праздником независимости Туркменистана

Дмитрий Медведев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с праздником независимости Туркменистана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Председатель правительства России Дмитрий Медведев направил поздравительное письмо на адрес президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в связи с праздником 21-ой годовщины независимости страны, который будет отмечаться в республике 27 октября.

В направленном послании, Дмитрий Медведев выражает уверенность, что дальнейшее укрепление всего комплекса двусторонних отношений отвечает коренным интересам народов наших стран, способствует стабильности и безопасности в Центральной Азии. "Многоплановое и взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Туркменистаном, основанное на традициях дружбы и взаимного уважения, успешно развивается в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и других областях",- говорится в письме.

Так, по данным российских служб, товарооборот между Россией и Туркменистаном стабильно растёт и с учётом поставок газа достиг в 2011 году $4,3 млрд. Стратегическим направлением является сотрудничество в топливно-энергетической сфере. В Россию туркменский газ поступает по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана. Контракты на покупку Россией туркменского газа заключены на срок в 25 лет.

Кроме того, на шельфе Каспия в туркменском участке работают российские компании ИТЕРА и ОАО "Зарубежнефть".

Отметим, что к настоящему моменту в Туркменистане представлены около 180 совместных предприятий, российские компании, в том числе "Силовые машины", "Возрождение" и другие, которые задействованы в строительстве ряда промышленных и социальных объектов, дорог, коммуникаций.
6440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ