Вестник Кавказа

США участвуют в координации и логистике поставок ПЗРК сирийским боевикам - МИД России

МИД России сегодня в лице своего официального представителя Александра Лукашевича обвинило США в координации и логистике поставок ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов) сирийской оппозиции.

Данные слова следует считать комментарием к недавнему заявлению начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова, в котором подчёркивалось наличие у повстанцев в Сирии ПЗРК различных типов, в том числе "Стингеров" американского производства. Накануне официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд опровергла версию о прямых поставках оружия сирийским боевикам.

"Да, США не поставляют ПЗРК боевикам в Сирии. Вместе с тем, хорошо известно и то, что в Вашингтоне в курсе поставок различных видов вооружений незаконным вооружённым формированиям, действующим на территории Сирии. Более того, США, судя по признаниям американских официальных лиц, опубликованным также американскими СМИ, осуществляют координацию и обеспечивают логистическое содействие таким поставкам", - передаёт слова Лукашевича РИА Новости.

По его словам, позиция России на этот счёт остаётся той же. "Призываем все без исключения страны прекратить подпитку незаконных вооруженных формирований в Сирии, сделать всё возможное для того, чтобы воспрепятствовать попаданию ПЗРК в руки тех, чьи действия невозможно контролировать, особенно с учётом уже прозвучавших угроз боевиков сбивать гражданские воздушные суда", - заявил Лукашевич.
7565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ