Вестник Кавказа

Иран просит МАГАТЭ рассмотреть вопрос о недопустимости нападения на ядерные объекты

Иран направил официальное письмо генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой рассмотреть вопрос о недопустимости нападения или создания угрозы нападения на ядерные объекты. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил иранскому информационному агентству Фарс постоянный представитель Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

По его словам, Иран просит включить этот вопрос в повестку дня предстоящей ежегодной конференции МАГАТЭ, которая откроется 14 сентября. Солтание напомнил, что в 1990 году Иран был инициатором принятия МАГАТЭ подобной резолюции. С тех пор количество ядерных объектов в мире заметно возросло и, соответственно, "возросла необходимость их защиты от любого вида военных акций", подчеркнул иранский представитель при МАГАТЭ.

Иран убеждает мировое сообщество, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Между тем в последнее время все чаще звучат угрозы, в частности, со стороны Израиля, нанесения ударов по иранским объектам в случае, если Исламская Республика Иран не прекратит свою ядерную деятельность.
6120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ