Вестник Кавказа

В России сократилось число мигрантов

В настоящее время в Российской Федерации находятся 5,4 млн иностранных граждан, в то время как в прошлом году их число достигало 13 млн человек, – сообщила заместитель директора Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова. По ее словам, с самого начала года ФСБ и другие органы принимали меры по защите приоритетного права российских граждан на трудоустройство. В связи с этим было отмечено резкое снижение числа въезжающих в Россию - на 13%. Уменьшилось и количество приглашений на работу для мигрантов - на 22%.

Сейчас, по данным ФМС, в России работает 1,7 млн граждан других стран, – сообщает ИТАР-ТАСС. Егорова напомнила, что с начала этого года был установлен 50% резерв квоты на выдачу разрешений на работу для мигрантов. Сейчас установленная квота исчерпана на 47%. Сотрудники ФМС пристально следят за соблюдением миграционного законодательства в плане трудоустройства иностранцев. «И сейчас мы отмечаем тенденцию, согласно которой работодатели предпочитают выполнять трудовое законодательство, а не нарушать его», – подчеркнула представитель ФМС.

Между тем, сотрудники миграционной службы продолжают выявлять незаконных мигрантов. «Было проверено 2,4 млн объектов, где работают иностранцы. По выявленным нарушениям составлено 1,3 млн протоколов, - сообщила Егорова. - В бюджет поступили средства в размере 6,8 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей - это деньги от штрафов». 23 тысячи человек были выдворены из России по решению суда. Деятельность 4 тысяч предприятий, на которых незаконно работали мигранты, была приостановлена. В нарушение правил привлечения граждан других стран на работу было возбуждено 267 уголовных дел, что на 34% больше, чем в прошлом году.

7750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ