Вестник Кавказа

Северную Осетию посетит "десант" московских педиатров-урологов

Завтра в Северную Осетию направится "десант" врачей-урологов, сотрудников Федерального государственного учреждения "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения и социального развития РФ".

Визит столичных детских урологов в Северную Осетию - очередной этап реализации глобального проекта, инициированного Постоянным представительством РСО-Алания при президенте России, говорится в сообщении, поступившем в "Вестник Кавказа" из пресс-службы Постпредства.

Напомним, в феврале 2012 года Постпредство выступило с идеей организации серии "десантов" в республику лучших детских врачей - специалистов в различных областях медицины, сотрудников крупнейших лечебных учреждений Москвы.

В состав делегации, отправляющейся в Северную Осетию, вошли доктор медицинских наук, главный научный сотрудник отделения урологии и нефрологии МНИИ педиатрии и детской хирургии, врач высшей категории Вера Ростовская; кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения урологии и нейроурологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Евгений Агапов; кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник МНИИ педиатрии и детской хирургии, врач высшей категории Александр Демидов.

Организационную поддержку медицинскому "десанту" традиционно оказывают Министерство здравоохранения РСО-Алания, Управление здравоохранения и социальной политики мэрии Владикавказа и Северо-Осетинский филиал ООО "Росгосстрах-Медицина" во главе с Таймуразом Такоевым.

Кураторами поездки также являются начальник Управления здравоохранения и социальной политики АМСУ Владикавказа Эльбрус Фидаров и главный детский нефролог Северной Осетии Елена Темуриди.

С 28 по 30 октября столичные медики проведут во Владикавказе прием больных, консультации для родителей, а также встретятся с коллегами из республики.

Это - пятая поездка лучших московских медиков различного профиля в Северную Осетию. Начиная с февраля нынешнего года, республику уже посетили представительные "десанты" столичных врачей-специалистов по ДЦП, детских фтизиатров и онкологов, а 18-20 октября в Осетии находились детские офтальмологи из МНТК "Микрохирургия глаза" им. С.Н.Федорова.

Инициатива Постпредства Северной Осетии с большим пониманием была воспринята руководством ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения и социального развития РФ".

Достигнута договоренность о том, что МНИИ педиатрии и детской хирургии выступит партнером Постоянного представительства РСО-Алания при президенте России по организации ряда медицинских "десантов" в ближайшем будущем.
12475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ