Вестник Кавказа

Ученые сократили население России и Грузии

Численность населения России к 2050 году снизится до 110,1 млн человек. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к такому выводу пришли специалисты исследовательской организации Population Reference Bureau.

Согласно данным доклада, в середине 2008 года численность населения России составляла 141,9 млн человек. При этом количество новорожденных на 1 тыс. человек составляло 12, а число скончавшихся – 15, что, как отмечают ученые, дает в результате показатель прироста населения в минус 0,3%. По большей части население России на сегодняшний день возобновляют мигранты из республик Закавказья и жители северокавказкого региона.

«Если ситуация с рождаемостью и смертностью не изменится, то уже к 2025 году количество жителей России сократится до 129,3 млн человек, а к 2050 году этот показатель составит 110,1 млн человек», – полагают эксперты. Таким образом, отмечают они, в промежутке с 2008 по 2050 годы снижение численности населения России составит 22%.

Самая же большая естественная убыль населения будет наблюдаться в Болгарии, где она составит 35%. На втором и третьем местах с показателями в 33% и 28% – Свазиленд и Грузия. Также на 28% снизится численность населения Украины. Пятое и шестое места займут Япония и Молдавия, где количество жителей сократится на 25% и 23% соответственно.

Еще в начале марта Организация объединенных наций (ООН) поместила Украину, Молдавию и Россию в список стран, которые столкнутся с серьезными демографическими потерями. В этих странах отмечены самые низкие показатели продолжительности жизни среди промышленно развитых государств. Такие данные приводятся в докладе «Перспективы мирового народонаселения, 2008», подготовленном отделом ООН по вопросам народонаселения. Согласно докладу, Россия, Молдавия и Украина находятся в списке 45 государств, которые понесут серьезные демографические потери. В докладе отмечается, что средняя продолжительность жизни в мире за последние десятилетия увеличилась, однако в странах Восточной Европы она сокращается – с 69,6 лет в 1965-1970 годах до 69,2 лет в 2005-2010 годах.

«Несмотря на некоторое улучшение показателей после конца 90-х годов, в Молдавии, России и на Украине в настоящее время самые низкие показатели ожидаемой продолжительности жизнь среди развитых стран – ниже 70 лет», – говорится в докладе. В нем отмечается, что средняя продолжительность жизни людей в соседних западноевропейских государствах почти на 10 лет выше, передает Росбалт. В докладе сообщается, что в 45 государствах мира, среди которых Белоруссия, Болгария, Грузия, Германия, Латвия, Литва, Молдавия, Польша, Россия, Румыния и Украина, в период с 2010 до 2050 численность населения сократится по меньшей мере на 10%. Авторы доклада предлагают этим странам спасать ситуацию за счет мигрантов.

6980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ