Вестник Кавказа

Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли"

Закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли" был подписан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Договор отменяет пошлины почти на все товары, за исключением их отдельных видов. Например, на импорт из Украины белого сахара и водки пошлины сохранятся. Помимо этого, по договору сам Казахстана имеет право облагать экспортной пошлиной ряд товаров, в том числе нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, семена рапса и подсолнечника, природный и иные газы.

Договор о зоне свободной торговли был подписан в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года. Его цель - завершить введение режима свободной торговли, что является приоритетом для дальнейшего развития СНГ. Документ усовершенствует правовую базу межгосударственных торговых отношений с учётом принципов Всемирной торговой организации (ВТО).

Договор определяет порядок применения специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер во взаимной торговле и предоставление субсидий, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По спорным вопросам применения договора государства-участники должны проводить консультации для устранения разногласий. В случае невозможности найти компромисс дела могут передаваться в экономический суд СНГ.
8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ