Вестник Кавказа

Первыми новые курорты СКФО начнут осваивать жители региона

Большую часть посетителей новых курортов на Юге России на первом этапе развития проекта туристического кластера составят жители Северо-Кавказского федерального округа - большого, густонаселённого региона, заявил заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Максим Быстров, выступая на панельной дискуссии "Большие курорты СКФО - риски и возможности" в рамках межрегионального форума "Как сделать реальностью инвестиционные намерения?", прошедшего в Кисловодске. Об этом говорится в сообщении, поступившем в "Вестник Кавказа" из пресс-службы КСК.

Быстров отметил, что в регионе существует ряд известных туристических брендов - Домбай, Эльбрус, Архыз; есть люди, которые всегда туда ездили и ездят. Он добавил, что на курорте Архыз можно увидеть машины из разных регионов России - "Белгород, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, наши республики".

При этом инфраструктурно, пояснил заместитель полпреда, регион готов и к приёму иностранных туристов. "Шесть аэропортов на семь субъектов - это наше преимущество", - убежден он.

Эту точку зрения поддержал и. о. генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ислам Назаралиев, отметивший, что бренд Северного Кавказа "есть и уже давно присутствует в умах российских граждан, ностальгирующих граждан бывшего Советского Союза". По оценкам КСК, основными клиентами курортов туркластера будут, в первую очередь, россияне, из которых порядка 20% составят жители республик Северного Кавказа и их ближайшие соседи, подчеркнул Назаралиев. Он добавил, что это общепринятая мировая практика - "основным источником спроса практически во всех экономически устойчивых странах являются свои же граждане".

Однако ориентироваться только на россиян нельзя, поскольку новые северокавказские курорты обязательно заинтересуют и жителей других стран. В этом убежден генеральный почётный консул Итальянской Республики в СКФО и ЮФО Пьерпаоло Лодиджиани. "Абсолютно точно нужно сделать ставку и на иностранных граждан тоже", - подчеркнул он. Консул привёл в пример опыт из личной практики, доказывающий интерес иностранцев к Северному Кавказу: когда он первый раз поднялся на Домбай в 1991 году, кроме него на вершине были ещё четверо немецких туристов. Лодиджиани добавил, что регулярно встречает иностранных сноубордистов и горнолыжников в международном аэропорту Минеральных Вод, в том числе молодёжь, которой интересно покорить горные вершины Кавказа.
9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ