Вестник Кавказа

Сергей Лавров и Лахдар Брахими продолжат оказывать воздействие на стороны сирийского конфликта

Сергей Лавров и Лахдар Брахими продолжат оказывать воздействие на стороны сирийского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Москве состоялась встреча спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, алжирского дипломата Лахдара Брахими с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе встречи Брахими отметил, что, невзирая на провал предложения о временном перемирии, необходимо продолжать предпринимать попытки усадить противоборствующие стороны за стол переговоров.

"Воюют, к сожалению, в Сирии всё больше и больше, и провокации, и неадекватные ответы встречаются, по сути дела, ежедневно. Поэтому наша главная задача на данном этапе - заставить всех сирийцев, которые воюют друг против друга, перестать стрелять и сесть за стол переговоров. Для этого, и это тоже очень важный вывод наших сегодняшних переговоров, необходимо, чтобы все внешние игроки использовали свое влияние на различные сирийские группы, будь то правительственные или оппозиционные, для того, чтобы посылать одни и те же сигналы", - сказал министр.

Лавров ещё раз подтвердил поддержку деятельности спецпредставителя в рамках женевских принципов "Группы действий".

Напомним что женевские принципы урегулирования в Сирии были сформулированы постоянными членами СБ ООН и рядом соседних с Сирией стран. Согласно им предполагается создать переходное правительство, в работе которого примут все стороны конфликта, разработать конституционную реформу, перейти к многопартийности и сформировать новые органы государственного управления.

На переговорах спецпредставитель отметил, что ООН пока не планирует направлять миротворцев в Сирию.
5160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ