Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесия наводит мосты с Азербайджаном

Карачаево-Черкесия наводит мосты с Азербайджаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Делегация Карачаево-Черкесской республики во главе с руководителем этого российского региона Рашидом Темрезовым сегодня прибыла в Баку. Цель визита – укрепление экономических и культурных связей между северокавказской республикой России и Азербайджаном. В азербайджанской столице делегацию принял президент страны Ильхам Алиев. По его словам, Азербайджану необходимо искать все новые возможности для укрепления сотрудничества с субъектами Российской Федерации во всех областях, в том числе в экономической сфере.

Ильхам Алиев подчеркнул, что "связи между Азербайджаном и отдельными субъектами России имеют большое значение с точки зрения дальнейшего углубления азербайджано-российских двусторонних отношений". Он выразил уверенность, что визит делегации Карачаево-Черкесии будет способствовать активизации и расширению двусторонних отношений.

Члены делегации Карачаево-Черкесской республики в Баку проведут встречи также с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде, министром экономического развития Шахином Мустафаевым. Сегодня вечером состоится проведение бизнес-форума, на котором будут представлены экономические и инвестиционные предложения, бизнесмены рассмотрят конкретные проекты, направленные на развитие сотрудничества.

Эта поездка далеко не первый контакт Карачаево-Черкесии с Азербайджаном. Год назад на встрече с азербайджанской делегацией глава региона Рашид Темрезов отметил, что республиканские власти открыты для сотрудничества с инвесторами и подчеркнул, что в регионе создана серьёзная законодательная база в помощь инвесторам.

"В частности, на уровне субъекта принят ряд законов, предполагающих для вновь создаваемых предприятий освобождение от налогов на имущество сроком на 7 лет и снижение налога на прибыль до 13,5%, сроком до трех лет. Также инвесторам, реализующим приоритетные инвестпроекты, будут предоставляться льготные условия пользования природными ресурсами", - сказал он.

Сотрудничество уже налажено, и одним из основных товаров, что КЧР экспортирует в Азербайджан, является цемент. У сторон есть и другие возможные направления сотрудничества. В частности, Карачаево-Черкесия занимает первое место в России по запасам талой минеральной воды, также в КЧР активно развивается туристическая сфера, сельское хозяйство, в том числе, мясное животноводство, растениеводство и садоводство.
10015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ