Вестник Кавказа

Российской нефти ESPO из Восточной Сибири прочат будущее нового ценового эталона

Новым стандартом для расчетов стоимости нефти на мировом рынке фьючерсов может стать нефть российской марки ESPO. С таким утверждением сегодня выступила американская деловая газета The Wall Street Journal.

Нефть, поставляемая по трубопроводной системе "Восточная Сибирь Тихий океан" (ВСТО) в страны Азии, на мировых рынках получила известность как ESPO (Eastern Siberia - Pacific Ocean).

По мнению источников газеты, ввиду того, что запасы нефти в Северном море, где добываются нефть марки Brent, значительно истощены, а американская западно-техасская WTI из-за переизбытка нефти в этом регионе уже вряд ли могут и дальше служить ценовым эталоном.

Как заявил в интервью газете аналитик из нью-йоркского Energy Management Institute Доминик Кирикел, часть участников рынка считают, что "WTI неудачный критерий. Brent также не подходит из-за того, что на его стоимость давит истощение запасов в Северном море и цены не отражают глобальный спрос и предложение".

Чтобы ESPO вышла в котировочные листы в качестве эталона, объемы суточного производства конкретного сорта нефти должны быть не менее 500 тыс. баррелей. В текущем году Россия поставит на мировые рынки в сутки 300 тыс. баррелей нефти ESPO. Но в следующем году этот объем может увеличиться до 400 тыс. баррелей, прогнозируют эксперты газеты.
12415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ